Новости партнеров
Общество

Псковские профсоюзы обсудили вопросы профилактики в сфере охраны труда

30.04.2010 09:32|ПсковКомментариев: 5

29 апреля состоялось совещание по охране труда, посвященное Всемирному дню охраны труда. Как сообщили в Псковском областном совете профсоюзов, о роли профсоюзов в обеспечении безопасности труда рассказал главный технический инспектор труда Владимир Федоров. Также он наградил 6 победителей ежегодного конкурса на лучшего уполномоченного по охране труда

Затем участники совещания рассмотрели вопросы о проблемах профессиональной заболеваемости в Псковской области, порядке финансового обеспечения в 2010 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами за счет средств Фонда социального страхования, воспитание культуры безопасного труда и ряд других вопросов.

По итогам мероприятия было принято обращение к органам власти. В нем профсоюзы отметили, что в области принимаются меры по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, но вместе с тем выразили озабоченность тем, что одной из причин социальной напряженности в нашем обществе являются неудовлетворительные условия труда. Более 55% рабочих мест из числа аттестованных признаны несоответствующими санитарно-гигиеническим нормам. Признавая приоритет сохранения жизни и здоровья работающих по отношению к результатам производственной деятельности, участники совещания считают необходимым определять и реализовывать мероприятия направленные на дальнейшее развитие и совершенствование социального партнерства, с целью повышения ответственности работодателей за создание здоровых и безопасных  условий труда, активизацию работы по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях области и совершенствование системы управления охраной труда на всех уровнях.

Наиболее полная реализация этих мероприятий возможна только через программное обеспечение, а социальная эффективность от их реализации должна определяться социальной защищенностью работников.

Участники конференции обратились с требованиями разработать областную целевую программу улучшения условий и охраны труда и аналогичные программы на уровне районов, создать областную межведомственную комиссию по охране труда и аналогичные комиссии на уровне районов, а также предусмотреть с 2012 года финансирование из бюджета области реализацию мероприятий областной целевой программы улучшения условий и охраны труда.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 108 человек
Лента новостей