Новости партнеров
Общество

В России отмечают Праздник весны и труда

01.05.2010 08:54|ПсковКомментариев: 0

1 мая в России отмечают Праздник весны и труда. В Пскове Первомай пройдет в форме шествий, митингов, пикетов под профсоюзным девизом «За достойный труд и заработную плату, стабильную занятость!».

Поддерживая традиции  профсоюзного движения и последовательно выступая за воплощение принципов достойного труда как базовой экономической и социальной ценности, Исполнительный комитет ФНПР принял постановление «О первомайской акции профсоюзов в 2010 году «За достойный труд и заработную плату, стабильную занятость!» от 16.03.2010 г. № 2-9.

Отметим, что 1 мая для профсоюзов во всем мире – День международной солидарности трудящихся в память о жестоком подавлении демонстрации чикагских рабочих, выступивших за улучшение условий труда и сокращение продолжительности рабочего дня.

После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным: в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады. На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили «маёвки» — массовые празднования на природе.

В 1992 году праздник был переименован в «Праздник весны и труда».

Праздник весны и труда, отмечаемый как государственный, обычно используется для проведения политических акций под своими лозунгами профсоюзами, партиями и движениями различной направленности

С первым мая тесно связано возникновение маёвок. Изначально, в дореволюционной России маёвка представляла собой нелегальное собрание рабочих, устраиваемое за городом в день 1-го мая. Маевки преследовались царской полицией. В советское время маёвки стали в большей степени формой коллективного отдыха.

В нашей стране официальное название первомайского праздника звучит по-другому, но для российских профсоюзов 1 Мая был и остается Днем единства, солидарности, борьбы за социальную справедливость.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей