Новости партнеров
Общество

Доля Internet Explorer в общем числе просмотров упала на 10%

04.05.2010 15:02|ПсковКомментариев: 5

Доля Internet Explorer в общем числе просмотров веб-страниц впервые опустилась ниже 60 процентов. Об этом сообщает портал Состав.ру со ссылкой на Net Applications. С июня 2009 года по апрель 2010 года этот показатель снизился с 68,32 процента до 59,95 процента.

По пятам детища Microsoft следует Mozilla Firefox, который за аналогичный период вырос с 22,43 до 24,59 процента. Замыкает лидирующую тройку браузер Google Chrome, который нарастил долю с 2,40 до 6,73 процента, то есть почти в три раза. Видимо он и захватил большую часть растерянного преимущества Internet Explorer.

Кроме того, отмечают исследователи, четвертое место занимает Safari с 4,72 процента рынка, пятое же застолбил за собой браузер Opera с 2,3 процента.

Кроме того специалисты Net Applications проанализировали распространение iPad. В США в апреле на пользователей планшета Apple пришлось всего 0,12 процента просмотра веб-страниц. Чаще всего iPad используют на Гавайях и в Калифорнии. В выходные частота использования удваивается.

При этом, как это часто бывает в случае публикации подобных отчетов, не все специалисты рынка согласны с данными компании. Так, они обращают внимание на то, что согласно отчету доля мобильного браузера Opera Mini составляет менее процента, хотя известно, что это наиболее популярная среди пользователей смартфонов и мобильных телефонов программа подобной категории.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей