Новости партнеров
Общество

Школьное образование в России останется бесплатным

07.05.2010 10:09|ПсковКомментариев: 6

Школьное образование в России останется бесплатным. Как сообщает «Финмаркет», профильные министры заверили президента РФ Дмитрия Медведева на специальном совещании, что законопроект о бюджетных учреждениях, вызвавший массу дискуссий в обществе, не приведет к платному среднему образованию. Скорее, наоборот: он повысит ответственность руководителей бюджетных предприятий. Кроме того, документ направлен на недопущение банкротства или ликвидацию таких учреждений и на улучшение управления денежными потоками в них.

«Общий ответ - нет, никакого перехода к платному образованию не предполагается и из закона не вытекает, остаются прежние нормы предоставления образовательных услуг, - заявил президент. - И, во-вторых, что немаловажно, по сути, эти правила уже действуют в значительной части регионов, потому что они вводились там в экспериментальном порядке в период национального проекта, и они ни к чему негативному в этом плане не привели».

Министр образования Андрей Фурсенко подтвердил, что этот закон только улучшит конституционную норму о том, что среднее образование бесплатное. Кроме того, на конкурсной основе можно будет получить бесплатно среднее специальное и высшее образование, добавил министр. «Мы абсолютно уверены, можно сказать, что объем бюджетных бесплатных услуг не уменьшится, а увеличится», - добавил А.Фурсенко. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей