Новости партнеров
Общество

Cрок давности по штрафам за нарушение водителями ПДД могут отменить в России

08.05.2010 13:01|ПсковКомментариев: 3

В ближайшее время в России могут отменить ограничение одним годом срока давности уплаты штрафа за нарушение Правил дорожного движения (ПДД). «Комитетом по конституционному законодательству и государственному строительству на рассмотрение Госдумы РФ внесен законопроект об отмене срока давности по административным штрафам за нарушение ПДД», - говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте Департамента ОБДД.

Глава департамента, главный автоинспектор России Виктор Кирьянов настаивает на необходимости решения проблемы неуплаты штрафов. По его данным, ежегодно к административной ответственности за нарушения ПДД привлекается порядка 55 млн. человек. Однако штрафы платят далеко не все, и собираемость штрафов за данный вид административных нарушений крайне низкая.  По истечении года штраф автоматически сгорает, то есть по сути правонарушитель не несет никакого наказания, пояснил Кирьянов. По его мнению, это приводит к новым, более грубым нарушениям ПДД, «ведь человек чувствует свою безнаказанность и вновь нарушает закон».

«По статистике, более 80% ДТП происходит по вине водителей, которые нарушают Правила дорожного движения. Только в первом квартале по их вине погибли более 3 тыс. человек и свыше 36 тыс. получили ранения», - сказал Кирьянов.

В ГАИ уверены, что «наибольший эффект приносит именно усиление ответственности за нарушение правил дорожного движения». Так, после усиления наказания за управлением автомобилем в нетрезвом виде число аварий по вине пьяных водителей сразу снизилось на четверть и с тех пор неуклонно уменьшается, та же ситуация и с выездом на полосу встречного движения. По мнению В.Кирьянова, проблему неуплаты штрафов «можно рассмотреть с позиции ряда европейских стран, в которых лицо, совершившее административное правонарушение и оплатившее штраф в течение первых суток, оплачивает только 50% от суммы штрафа». Если же штраф не был уплачен в установленный срок, то его размер увеличивается в несколько раз.

Согласно действующему законодательству, водителю-нарушителю дается 10 дней, чтобы оспорить штраф. Если он этого не сделал, то в течение 30 дней должен заплатить по квитанции. В противном случае будет суд, который может привлечь нарушителя к уплате штрафа в двойном размере либо к административному аресту на срок до 15 суток. Взысканием неуплаченного штрафа занимается служба судебных приставов.

Поправки к Кодексу об административных правонарушениях, позволяющие судебным приставам взыскивать с граждан штрафы фактически без срока давности, в парламент внес глава думского комитета по госстроительству Владимир Плигин.  «По действующему кодексу на уплату штрафа у гражданина есть 30 дней, после чего он официально становится должником. Срок давности составляет год: если в течение этого срока государство не нашло способа взыскать с гражданина долг, то он освобождается от обязательства платить штраф. Господин Плигин предложил приостанавливать этот срок на время исполнительного производства, которое возбуждают судебные приставы для взыскания штрафа. Согласно пояснительной записке, отведенного законом года для взыскания приставам не хватает», - пишет «Коммерсант».

По данным Федеральной службы судебных приставов, в 2009 году количество исполнительных производств, оконченных по истечении срока давности, составило 1,48 млн. на общую сумму 1,8 млрд. рублей. Всего в исполнительном производстве находится около 36 млн. дел. Около 10 млн. дел (27% от общего числа) возбуждаются по постановлениям из ГИБДД.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 181 человек
Лента новостей