Новости партнеров
Общество

Салют в пастельных тонах увидели жители Пскова

09.05.2010 23:59|ПсковКомментариев: 108

В Пскове завершились основные торжества, посвященные 65-летней годовщине Великой Победы. Финальным аккордом прошедших мероприятий в честь Победы советского народа над фашизмом стал салют.

Впервые Псков встретил День Победы в почетном звании «Город воинской славы», которое было присвоено Указом президента Дмитрия Медведева от 5 декабря 2009 года, и впервые услышал особый орудийный салют, который звучит только в городах воинской славы.

Первые залпы раздались над рекой Великой ровно в 22 часа. К тому моменту на набережной реки и близлежащих улицах собрались десятки тысяч жителей города.

Салют длился 10 минут, но разноцветные огненные брызги смотрелись на фоне неба не слишком контрастно, поскольку в мае в 22 часа при ясной погоде еще достаточно светло. Зато мощь залпов псковичи ощутили в полной мере.  

Напомним, что в Пскове и Великих Луках – двух городах Псковской области, носящих гордое звание «Город воинской славы» теперь три раза в год будут проводиться особые артиллерийские салюты: помимо Дня Победы еще в День защитника Отечества и в День города.

 
 
 
 
Фото Андрея Лупанова
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 184 человека
Лента новостей