Новости партнеров
Общество

Островская группа «Поиск» удостоена высокой награды

11.05.2010 19:06|ОстровКомментариев: 2

В дни празднования 65-летия Великой Победы члены группы «Поиск» были удостоены высоких наград – медали Министерства обороны  «За заслуги в увековечивании памяти погибших защитников Отечества». Вручены они были на военно-историческом комплексе «Линия Сталина» на месте бывшего опорного пункта у деревни Холматка. Островского укрепрайона, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Место выбрано не случайно, так как именно поисковики приложили максимум усилий, чтобы возвести военно-исторический комплекс, куда приезжают на экскурсии не только жители Островского района, но и гости из других регионов страны. Здесь же, в братских могилах, преданы земле останки 271 бойца Красной Армии, павших в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны, найденные членами группы «Поиск» во время полевых экспедиций.

21 год ведет работы группа поисковиков. За это время более полутора тысяч погибших солдат и офицеров, сложивших головы на полях брани Островского района, в том числе и на немецкой линии обороны «Пантера», были обнаружены ими. Имена многих удалось установить по найденным документам, личным вещам с надписями, по номерам наград. С величайшей благодарностью к поисковикам обращаются родственники павших защитников Отечества, которым был доставлен прах близких им людей для захоронения на родине с отданием всех воинских почестей. Да и в музей, к координатору всех работ группы «Поиск» Петру Гринчуку, приходит немало писем-запросов уже от внуков и правнуков павших, не имеют ли они каких-либо данных о месте гибели их дедов и прадедов. А, получая положительные ответы, спешат они приехать в Остров, чтобы поклониться могиле героев войны. Порою, они и не предполагают, сколько усилий приложено поисковиками для того, чтобы получить архивные сведения по погибшим, сверить и сопоставить справки, военные донесения о продвижении войск и прочее, прочее, чтобы конкретно установить имена павших. Но эта работа также тщательно и скрупулезно ведется группой «Поиск», как и сами раскопки на местах былых боев.

Так что полученные медали Министерства обороны  «За заслуги в увековечивании памяти погибших защитников Отечества» ими по праву заслужены.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей