Новости партнеров
Общество

ООО «Псковрегионгаз» отмечает 10-летие

12.05.2010 11:25|Псков

Псковской региональной компании по реализации газа ООО «Псковрегионгаз» исполнилось десять лет. С момента возникновения и до сегодняшнего дня она прочно утвердилась на газовом рынке региона как надежный поставщик природного газа «Газпрома» населению, промышленным и бюджетным потребителям региона.

Фундамент для создания организации был заложен в 1997 году, когда был основан региональный филиал ООО «Межрегионгаз», а 10 мая 2000 года, придя на смену Псковскому филиалу, была учреждена региональная компания по реализации газа ООО «Псковрегионгаз». Свидетельство о государственной регистрации за номером 2028 от 10 мая 2000 года было выдано администрацией Пскова. Возглавляет предприятие Почетный работник газовой промышленности Валерий Георгиевич Шеменев.

Какими же были десять лет существования компании?

С момента своего создания ООО «Псковрегионгаз» стало поставлять природный газ потребителям по ценам, установленным государством в лице Федеральной службы по тарифам. Преимущественное право на заключение договоров было дано населению и покупателям, использующим природный газ для государственных, коммунально-бытовых и социальных нужд.

В 2001 году «Псковрегионгаз» начал заключать договоры на поставку газа с промышленными предприятиями, предприятиями электроэнергетики, стройиндустрии, аграрного комплекса, Минобороны, жилищно-коммунального хозяйства. ООО «Псковрегионгаз» в целом удалось решить проблему задолженностей по оплате за природный газ потребителей. Была разработана четкая строго контролируемая система расчетов с учетом интересов и возможностей потребителей. С целью более качественной реализации программы энергосбережения в Псковской области в 2001 году было создано дочернее предприятие ООО «Псковрегионгаз» - ООО «Псковрегионтеплоэнерго».

В 2002 году сфера деятельности компании существенно расширилась. ООО «Псковрегионгаз» начало сбор платежей за реализацию природного газа населению города и области. Для этого в компании была создана абонентная служба. На первоначальном этапе была сформирована база данных потребителей природного газа, как по Пскову, так и по городам и районам области. Со всеми потребителями газа были заключены договоры, которые имели две формы взаимоотношений. Первая - это прямые договоры с жителями области, вторая- поставка газа для нужд населения через муниципальные управления, предприятия и жилищные кооперативы.

Абонентная служба «Псковрегионгаз» обслуживала свыше 100 тысяч абонентов. В работу абонентского отдела входит создание банка данных о потребителях газа, обеспечении поставок газа населению, выполнении договорных обязательств, в соответствии с заключенными договорами, а также организация своевременной и полной оплаты потребленного газа. Налоговые поступления в бюджеты всех уровней области за год увеличились почти вдвое.

В 2003 году компания усилила работу с населением: был проведен анализ выполнения договорных обязательств, как в части поставок газа, так и его оплаты. На основе этого было принято решение о переходе на прямые договорные отношения с жителями области по поставкам и оплате потребляемого газа, то есть без посредников.

16 октября 2003 года в городе Великие Луки открылось представительство ООО «Псковрегионгаз», основной деятельностью которого стал персонифицированный учет абонентов, контроль над использованием и оплатой газа, разъяснительная работа с клиентами. В рамках реформы ЖКХ, це­лью которой является переход к более экономичным энерго­сберегающим технологиям, в 2003 году компанией были сданы в эксплуатацию первыемо­дульные газовые котельные в поселках Соловьи и Тямша Псковского района. С декабря 2003 года котельная «Центральная» начала подачу тепла жителям поселка Бежаницы.

ООО «Псковрегионгаз» открыло свой официальный портал в Интернете – www.pskovregiongaz.ru, с помощью которого пользователи Интернета получили возможность в режиме onlineпроследить за последними новостями компании, познакомиться с законодательными и нормативными документами, регламентирующими газоснабжение в России, узнать о системе учета газа.

В 2004 году продолжилась работа по реализации Программы газификации Псковской области, а также разработка и реализация совместно с администрацией Псковской области программы по энергосбережению. На базе дочернего предприятия ООО «Псковрегионтеплоэнерго» активно велась работа по программе «Коммунальная теплоэнергетика», в том числе по внедрению энергосберегающих технологий. Одним из основных требований, предъявляемых к новым потребителям при заключении договора на поставку газа, стало обязательное применение энергосберегающего оборудования.

В 2005 году для ускорения темпов газификации субъектов РФ, главным образом сельских населенных пунктов, руководством ОАО «Газпром» было принято решение о значительном увеличении объемов инвестиций в газификацию российских регионов. Коснулось это и Псковской области: 22 марта 2005 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между администрацией Псковской области и ОАО «Газпром» и Договор о газификации Псковской области. В планах-графиках по каждому населенному пункту, к которому планировалось подвести межпоселковый трубопровод, было указано количество потребителей, в том числе домовладений и котельных, подлежащих газификации, с четкими сроками завершения работ.

Функции по организации и координации работ, связанных с выполнением Программы газификации регионов, были возложены на дочернее общество ОАО «Газпром» - ООО «Межрегионгаз», а ООО «Псковрегионгаз» выступило представителем инвестора в Псковской области.

В 2006 году ООО «Псковрегионгаз» начало развивать новые направления деятельности. Началось внедрение программы ОАО «Газпром» «Автоматизированная система коммерческого учета газа» (АСКУГ) с целью обеспечения достоверности учета потребляемого природного газа с помощью внедрения современных систем измерения и телеметрии, для обеспечения работы системы газоснабжения. В соответствии с программой началась установка приборов учета и оборудование телеметрии у промышленных, коммунально-бытовых и сельскохозяйственных потребителей. Данная программа была утверждена и финансировалась ООО «Межрегионгаз». Для оперативности снятия информации о количестве потребленного газа на узлы учета газа за счет средств поставщика газа устанавливались специальные GSM-модемы, позволяющие в режиме реального времени получать информацию об объемах потребленного газа.

С 2007 года благодаря реализации программы газификации, газ начал поступать в населенные пункты региона. Началась масштабная программа с Невеля. В газификацию Псковской области «Газпром» инвестировал 200 млн. рублей. При этом мероприятия Программы также включали в себя строительство газопроводов-отводов, перевод котельных на природный газ в районах с действующими подводящими газопроводами и газификацию жилого фонда. ООО «Псковрегионгаз», являясь представителем инвестора в регионе, контролировал план-график синхронизации выполнения программы в Псковской области.

В 2008 году ООО «Псковрегионгаз» продолжил успешную работу в сфере реализации газа потребителям и внедрение программы ОАО «Газпром» «Автоматизированная система коммерческого учета газа». В марте 2008 года выполнено проектирование узлов учета газа на 21 объекте; вдекабре - еще на 8 объектах. Построены первая и вторая очереди системы телеметрии УУГ и 16 узлов учета газа по проектам 2007 года.

По программе газификации регионов в 2008 году на строительство межпоселковых газопроводов в Псковской области «Газпромом» выделено 110 миллионов рублей. Начато строительство двух межпоселковых газопроводов: Бежаницы – Красный Луч и Тямша - Палкино, которые в дальнейшем обеспечат газификацию пяти населенных пунктов, насчитывающих почти 2 тысячи домовладений.

8 сентября 2008 года в рамках реализации Всероссийской программы «Газпром - детям» в деревне Лющик Бежаницкого района была сдана в эксплуатацию универсальная многофункциональная спортивная площадка, в которую «Газпром» инвестировал порядка 3,5 млн. рублей. Местные жители получили возможность в летний период играть в мини-футбол, волейбол и баскетбол, а зимой - кататься на коньках и играть в хоккей.

В этом же году впервые в Пскове была проведена спартакиада и смотр-конкурс художественной самодеятельности среди региональных газовых компаний ООО «Межрегионгаз». Псковичи гостеприимно встретили коллег из Новгородской, Ленинградской, Смоленской и Тверской области и показали достойные результаты, как в спортивных состязаниях (легкоатлетический кросс, плавание, гиревой спорт, мини-футбол), так и в творческих конкурсах.

2009 год. Абонентной службой компании заключено более 130 тысяч договоров поставки газа населению. В рамках Соглашения о сотрудничестве между администрацией Псковской области и ОАО «Газпром» в регионе газифицировано 14 городов и районных центров области. Уровень газификации природным газом с 1999 года увеличился, и составил 36,61%, в том числе, в городах и рабочих поселках - 57,19%, в сельской местности 5%.

В  сентябре 2009 года по программе газификации ОАО «Газпром» завершено строительство межпоселкового газопровода «ГРС Бежаницы - поселок Красный Луч» с отводом на поселок Лющик, протяженностью 28,1 км. Подготовлено к приему газа 630 домовладений. Построено 2 газовые котельные. Работы по строительству и сдаче в эксплуатацию объекта были выполнены в сроки, предусмотренные графиком синхронизации. Обязательства администрации Псковской области по подготовке потребителей к приему газа исполнены полностью. Пуск газа состоялся 4 октября 2009 года.

Было также начато строительство межпоселкового газопровода «ГРС Тямша - Палкино» с отводом на село Лещихино, протяженностью 28 км. Общая сумма инвестиций «Газпрома» в 2009 году составила 320 млн. рублей. Также в прошлом году было выполнено проектирование по строительству третьей очереди системы телеметрии (СТМ) на 44 объектах газопотребления. Завершены строительно-монтажные работы третьей очереди системы телеметрии «Автоматизированной системы коммерческого учета газа», закончено строительство измерительных комплексов  УУГ на 29 объектах по ранее разработанным проектам.

В своем поздравлении с юбилеем, генеральный директор Компании Валерий Шеменев обратился ко всем, кто имеет причастность к ООО «Псковрегионгаз», ветеранам газовой отрасли, работникам компании, пенсионерам, выражая уверенность, что тот вклад, который сделан этими замечательными людьми, достоин признания и уважения.  Валерий Георгиевич от всей души пожелал всем крепкого здоровья, семейного благополучия и счастья, тепла и уюта в каждом доме.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей