Новости партнеров
Общество

Средняя стоимость путевок в загородные лагеря составит 10,6 тысяч рублей

17.05.2010 09:58|ПсковКомментариев: 19

В 2010 году оздоровительные лагеря Псковской области планируют принять 35 190 детей, что составит 59,1% от общего количества детей школьного возраста. Как сообщили в пресс-службе администрации региона, в этом году в области будут работать 263 оздоровительных  лагеря, в том числе 24 загородных  оздоровительных лагеря, 2 санаторных оздоровительных лагеря и 237 лагерей с дневным пребыванием. Планируется  работа 22 профильных смен на  базе 9 загородных лагерей для 2500 детей. Продолжат работу туристические, экологические, спортивные смены, смены для одаренных детей.

Отдых и оздоровление в санаторных оздоровительных лагерях  за счет средств областного и федерального бюджетов  получат 1670 детей.

Постановлением администрации области «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2010 году» определены нормативы  оплаты стоимости путевки для детей в оздоровительные лагеря различных типов, а также перечень категорий получателей путевок, имеющих право на полную или частичную их оплату путевок из средств областного и федерального бюджетов.

В частности, льготы при покупке путевок в загородные  оздоровительные лагеря имеют дети из малоимущих семей, дети из семей безработных пенсионеров по инвалидности, дети-сироты и дети, оставшиеся  без попечения родителей, переданные  на воспитание в приемные семьи,  семьи опекунов, патронатные семьи, а также безнадзорные и  беспризорные  дети и дети  из   неблагополучных  семей, состоящие на профилактическом учете в органах внутренних дел и некоторые другие категории (им оплачивается 95% стоимости путевки). Путевки в санаторные оздоровительные  лагеря предоставляются детям-инвалидам, детям-сиротам и детям, оставшимся  без попечения  родителей, а также детям, содержащимся в специализированных учреждениях  для несовершеннолетних,  нуждающихся  в социальной реабилитации.

100%-ная оплата питания в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием  предоставляется детям граждан, работающих в организациях  и  у индивидуальных предпринимателей и детям из малоимущих семей.

Средняя стоимость путевок в загородные оздоровительные лагеря  составляет 10,6 тысяч рублей, в санаторные оздоровительные лагеря – 14,7 тысяч рублей. Стоимость питания в лагерях с дневным пребыванием согласно постановления администрации области будет оплачиваться за счет средств областного и федерального бюджетов.

В настоящий период ГП Псковской области «Центр детского отдыха и оздоровления» совместно с  балансодержателями загородных оздоровительных лагерей  ведется работа по оформлению и выдаче путевок детям в загородные оздоровительные лагеря. Общеобразовательными  школами, учреждениями дополнительного образования ведется работа по открытию лагерей с дневным пребыванием. Направления на санаторное лечение детей выдаются детскими лечебными учреждениями. Получение  и оформление путевок на санаторное лечение  производится ГП Псковской области «Центр детского отдыха и оздоровления».

В целях безопасного пребывания детей в  стационарных загородных  оздоровительных лагерях проводятся необходимые подготовительные  ремонтные работы в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора, Ростехнадзора. Особое внимание  организациями-балансодержателями уделяется ремонту систем водоснабжения, электроснабжения, технологического оборудования, проведению противопожарных мероприятий.

Во всех загородных лагерях проведена санитарно-гигиеническая обработка территорий от клеща.  В период работы  загородные оздоровительные  лагеря   будут обеспечены иммуноглобулином для профилактики клещевого  энцефалита.

В лагерях с дневным пребыванием ведется  организационная и методическая подготовка к работе. Надзорными службами  проводятся  проверки готовности  оздоровительных учреждений  к работе, лабораторный контроль. Начало летнего оздоровительного сезона запланировано на 25 мая 2010 года.

Отметим, что организация отдыха и оздоровления детей  в Псковской области в  2010 году проводится  в соответствии с постановлением администрации области от 26.02.2010 г. №57  «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2010 году» и мероприятиями    областной долгосрочной  целевой программы «Организация отдыха и оздоровления детей в Псковской области на 2009-2012 годы».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей