Новости партнеров
Общество

5,6 тысяч псковских детей отдохнут в школьных лагерях в период летних каникул

18.05.2010 16:24|ПсковКомментариев: 0

5,6 тыс. псковских детей отдохнут в городских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием в период летних каникул. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Пскова, дневные лагеря будут работать в три смены. Первая смена откроется 1 июня и будет работать до 24 числа - общий охват детей составит 3600 человек. Вторая смена продлится с 30 июня по 23 июля (охват 1000 человек) и третья смена - с 26 июля по 12 августа (1000 человек).

Глава администрации города Ян Лузин подписал постановление «Об обеспечении летнего отдыха, оздоровления, занятости учащихся муниципальных образовательных учреждений в летний период 2010 года». В документе определены органы, ответственные за организацию летнего отдыха и утвержден План обеспечения летнего отдыха, оздоровления, занятости учащихся школ города.

В городских и загородных оздоровительных лагерях созданы условия для обеспечения безопасности жизни и здоровья детей, предупреждения детского травматизма. Особое внимание уделяется организации полноценного питания детей, соблюдению санитарно-эпидемиологических требований и требований противопожарной безопасности в муниципальных загородных и городских оздоровительных лагерях. На период летнего отдыха будут обеспечены необходимые меры безопасности при организации перевозок детей к местам отдыха и обратно с учетом дальности перевозок и времени суток. В муниципальных загородных оздоровительных лагерях с детьми будут работать квалифицированные педагогические кадры.

Кроме того, подготовлены для встречи детей загородные спортивно-оздоровительные лагеря - «Солнечный» (Печки, Печорский район), «Нептун» (Елизарово, Псковский район), «Радуга» (Ямм, Гдовский район).   

Управление образования и комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи содействуют трудоустройству подростков и молодежи на временные рабочие места в период летних школьных каникул 2010 года.

В летний период также будут работать трудовые объединения школьников - ребята будут задействованы в благоустройстве и озеленении территорий муниципальных образовательных учреждений. Также школьники будут работать в ремонтных бригадах школ. Воспитанники муниципального образовательного учреждения «Центр образования «Подросток» в летние месяцы отдохнут и поработают в лагере труда и отдыха «Юность».

Управление образования направляет детей из малоимущих семей, детей работников бюджетной сферы в загородные оздоровительные лагеря «Центра детского отдыха и оздоровления». Все родители, которые записали своих детей в список на льготные путевки, после 10 мая текущего года смогут оформить и выкупить льготные путевки для детей в загородные оздоровительные лагеря Псковской области. Для приобретения льготных путевок можно обращаться в ГППО «Центр детского отдыха и оздоровления» по адресу: Пароменская, 8а.

Кроме этого, комитет по здравоохранению занимается направлением детей с хроническими заболеваниями в санаторные загородные лагеря регионе - «Хилово» и «Голубые озера».  

Добавим, что при администрации города Пскова создан координационный совет, который рассматривает вопросы по совершенствованию деятельности муниципальных учреждений по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков; вопросы хозяйственного обеспечения муниципальных образовательных учреждений, формирующих на своей базе летние оздоровительные лагеря. Кроме этого совет оказывает информационно-методическую помощь руководителям муниципальных образовательных учреждений, директорам муниципальных загородных оздоровительных лагерей и начальникам городских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. Осуществляет контроль и содействие муниципальным образовательным учреждениям по организации летнего отдыха и оздоровления детей и подростков, дает заключение о целесообразности открытия оздоровительных лагерей и трудовых объединений.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей