Новости партнеров
Общество

Сборник «Псковская губерния. Савва Ямщиков» презентуют общественности 21 мая

18.05.2010 18:45|ПсковКомментариев: 1

Сборник «Псковская губерния. Савва Ямщиков» представят общественности в будущую пятницу, 21 мая. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в псковском музее-заповеднике, презентация пройдет в зале западноевропейского искусства по адресу: Псков, ул. Некрасова, 7.

Имя Саввы Васильевича Ямщикова - выдающегося деятеля русской культуры, искусствоведа и реставратора - прочно связано с Псковским музеем и нашим городом. В продолжение 45 лет Ямщиков курировал хранимый ПГОИАХМЗ фонд иконописи. Он участвовал в создании постоянной экспозиции икон в Поганкиных палатах. Благодаря Савве Ямщикову искусство средневековых мастеров псковской иконы было представлено на многих выставках в нашем Отечестве и за рубежом.

Савве Ямщикову принадлежала ключевая роль в детективной истории благополучного возвращения в Псковский музей иконы Всемилостивого Спаса из Великих Пустынь («Спас Елеазаровский»), похищенной в начале 1970-х годов.

Многие годы он был связан духовным ученичеством с настоятелем Псково-Печерского Святоуспенского монастыря архимандритом Алипием (Вороновым). Благодаря бескомпромиссной гражданской позиции Саввы Ямщикова было исполнено завещание о. Алипия, по которому зарубежная часть его выдающегося собрания живописи влилась в государственный музейный фонд. Сегодня произведения из коллекции архимандрита Алипия составляют основу постоянной экспозиции западноевропейского искусства XVI – XIX веков, воссозданной в Псковском музее в 2010 году к 65-летию победы в Великой Отечественной войны. Именно поэтому псковский Западноевропейский зал избран для презентации издания, посвящённого Савве Ямщикову.

Публицистический сборник, который будет представлен 21 мая, острый и актуальный, очень нужный Пскову сегодня, выходит в свет при финансовой поддержке Министерства культуры РФ тиражом 2 000 экземпляров. В книгу включены все публикации Ямщикова, которые были опубликованы  в газете «Псковской губернии», а также любые ссылки на него других авторов газеты. Том содержит около 400 страниц текста и справочный аппарат, иллюстрирован значительным рядом фото- и графических портретов Ямщикова. Выставка этих фотографий будет с 21 мая размещена в одном из музейных залов.      

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей