Новости партнеров
Общество

В Островской районной пионерской организации насчитывается 205 пионеров

19.05.2010 17:40|ОстровКомментариев: 0

Еще недавно 19 мая в календаре числилось Днем пионерии, ныне дату переименовали в День детского и молодежного общественного движения. День детских и молодёжных общественных организаций массово празднуется в Островском районе уже девятый год. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на городской площади имени Героя Советского Союза Клавдии Назаровой, бывшей пионервожатой школы №1,  для участия в марш-параде собирались вместе представители  молодежных организаций и общественных объединений школ города Острова и Островского района, ветераны пионерского движения. В торжественном строю том числе маршировали и члены Островской пионерской организации, которые объединяют усилия на решение многих проблем молодёжных и социальных проблем, стремятся принести пользу людям.

На торжественном митинге из уст ветерана пионерского движения, Почетного гражданина города Острова Любови Рубенис и делегата шестого слета пионеров в «Артеке» Павла Мищенкова прозвучало, что детские молодежные организации сегодня формируют будущее России. Они стремятся быть полезными людям, родному краю, своей Родине. При этом перенимая все самое лучшее из богатейших традиций  пионеров советских времен, внося новые направления в своей деятельности. И, конечно же, были высказаны слова поздравлений с праздником молодых, энергичных, инициативных.

Так как в этом году весь мир встретил 65-ю весну Победы в Великой Отечественной войне, не остались забытыми юные патриоты, которые на равнее со взрослыми боролись с гитлеровцами, став членами подпольных организаций, сыновьями полка, партизанами. Мальчишки и девчонки собирали металлолом для танков и самолетов, днем и ночью трудились на колхозных полях, на заводах и фабриках. И не делалось тогда никакой скидки на возраст. Как и взрослые, они совершали подвиги, представлялись к правительственным наградам.

Отдавая дань памяти бывшей пионервожатой школы №1, Герою Советского Союза, воспитавших верных орлят своей Отчизны, руководителю подпольной организации в годы войны К.И. Назаровой, новое поколение островичей возложило цветы к подножию ее памятника в центре города Острова. Минутой молчания почтили память героев, отдавших жизнь за свободу и независимость Родины, участники митинга.

А затем в Центре культуры «Юбилейный»  состоялась праздничная программа для молодежных организаций и ветеранов пионерского движения «Пионеры – Герои», из которой  ребята почерпнули для себя много нового о своих ровесниках, юных ленинцах, которые в годы войны по зову сердца вместе с отцами и старшими братьями защищали родную землю от коричневой чумы. Многие члены детских и молодежных организаций и объединений Островского края получили грамоты за активную работу.

В Доме детского творчества  для юношества был показан спектакль «Марьино поле» театральной студией школы №7 «Элексир».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 199 человек
Лента новостей