Новости партнеров
Общество

Несмотря на кризис, в 2009 году в Пскове построено жилья на 15% больше, чем в 2008 году

21.05.2010 14:07|ПсковКомментариев: 6

Несмотря на кризис, в 2009 году в Пскове построено жилья на 15% больше, чем в 2008 году. Об этом сообщил глава администрации Пскова Ян Лузин, представляя депутатам Псковской городской Думы отчет о своей работе и работе городской администрации за 2009 год. Напомним, на 62-й сессии он коротко остановился на основных тенденциях развития разных сфер городской жизни.

В частности, с точки зрения развития строительного комплекса в России прошлый год назвать удачным, по его словам, назвать нельзя - в январе 2009 года впервые в XXI веке была зафиксирована отрицательная динамика объема работ в строительстве. Строительство сократилось на 16,8%. Тем не менее, в Пскове всего построено жилых домов общей площадью 82 533 кв. метра - 15% больше, чем в 2008 году. Построено и введено в эксплуатацию 28 многоквартирных жилых домов общей площадью 70,93  тыс. кв. метров - это 1126 новых квартир.  Населением за счет собственных и заемных средств построено 75 индивидуальных жилых домов общей площадью 11,6 тыс. кв. м.

В 2009 году силами МП «УКС Пскова» было построено 5 жилых зданий или 383 квартиры, что составляет 26974 кв.м.

Интенсивно велось строительство микрорайона «Южный», продолжается малоэтажная застройка микро­района «Петропавловский», заканчивается строительство в микрорайоне «Прибрежный каскад». Среди наиболее значимых для города объектов, введенных в эксплуатацию, Ян Лузин отметил операционное отделение Псковской областной больницы по ул. Малясова, 2; завод по производству оборудования контроля доступа по ул. Л. Поземского, 123-В; здание центра реабилитации и со­циальной адаптации детей-инвалидов по ул.Я.Райниса, 56 (МОУ Центр ле­чебной педагогики). Кроме того, отреставрирован памятник федерального значения 17 века Двор Подзноевых, после реконструкции введено в эксплуатацию админи­стративное здание ООО «Межрегиональная компания по реализации газа» по Рижскому проспекту, 20.

Ян Лузин также напомнил, что в прошлом году была завершена разработка Генерального плана города, и уже с 2010 года город Псков будет планировать и осуществлять градостроительную деятельность  и развитие жилищного строительства в соответствии с этим документом.

За год свои жилищные условия улучшили 328 семей в рамках реализации различных программ и в соответствии с Жилищным кодексом РФ, что почти вдвое больше, чем в 2008 году. Реализуется на муниципальном уровне областная программа «Обеспечение жильем молодых семей Псковской области»: выданы 53 свидетельства молодым семьям на получение субсидий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей