Новости партнеров
Общество

У стен Троицкого собора выпускники послали главу Пскова «к черту»

24.05.2010 14:45|ПсковКомментариев: 15

Сегодня, 24 мая, в День славянской письменности и День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по традиции на Вечевой площади Троицкого кафедрального собора прошло праздничное мероприятие для выпускников школ города.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, 11-классники в традиционной школьной форме дружными рядами пришли в Псковский Кремль - с воздушными шарами, цветами, улыбками, а некоторые - и с песнями.

По традиции митрополит Псковский и Великолукский Евсевий отслужил праздничный молебен, приуроченный к окончанию школьных занятий и Дню славянской письменности, и благословил их на удачную сдачу ЕГЭ. Он пожелал им «ценить и беречь то, что они получили от родителей и учителей», «не увлекаться вредными привычками, искать правды и мира». Также митрополит Евсевий зачитал выпускникам поздравление Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.  

Глава Пскова Иван Цецерский пожелал бывшим школьникам «любить свой город, страну и русский язык, который дает свободу мысли и является символом государственности», а также соответствовать почетному званию «пскович». На пожелание «ни пуха, ни пера» на госэкзаменах выпускники хором прокричали «к черту!».

Начальник управления образования Псковской области Вера Емельянова подчеркнула, что у выпускников Пскова вот уже столько лет существует уникальная возможность услышать последний звонок в святом месте - в Псковском Кремле. Она наказала ребятам «не забыть памятных слов Владыки Евсевия, своих учителей и родителей, беречь город и дорожить уроками жизни».

Далее выпускники по традиции возложили цветы к памятной доске святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и отправились строиться в колонну для торжественного шествия по улицам Пскова в Зеленый театр, где для выпускников пройдет концерт.

Напомним, что сегодня, 24 мая, православные чтят память равноапостольных Кирилла и Мефодия. Уже 12 лет в этот день или в память этого дня, в Псковском Кремле собираются вместе выпускники, учителя, священники и администрация города, чтобы получить благословение от митрополита Псковского и Великолукского Евсевия.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 135 человек
Лента новостей