Новости партнеров
Общество

В Псковской области зафиксированы два случая токсокароза у детей

26.05.2010 10:36|ПсковКомментариев: 18

В текущем году в регионе зарегистрированы два случая токсокароза у детей дошкольного возраста в Гдовском районе и городе Пскове. Как рассказал Псковской Ленте Новостей главный врач Центра гигиены и эпидемиологии по Псковской области Сергей Никифоров, в Псковской области ежегодно регистрируются случаи токсокароза, которым в основном  заражаются дети. Источником данного заболевания являются собаки и кошки. В организме животных паразитируют взрослые гельминты. В организме человека поселяются личинки паразитов животных, которые могут поражать любые органы, чаще печень, лёгкие, глаза.

В данных двух случаях заболевания диагноз имеет лабораторное подтверждение. Один ребёнок болен в течение двух лет. В целях определения места заражения детей, проводился санитарно-гельминтологический контроль. Территории дошкольных учреждений соответствовали требованиям санитарных правил.

Возможно, заражение произошло от домашних животных, с которыми дети контактировали. В Гдовском районе, где ребёнок проживает в сельской местности, имеются благоприятные для этого условия.

У ребёнка, проживающего в городе Пскове очевидно были кратковременные контакты со случайными животными. Причина заражения кроется в нарушении правил личной гигиены, когда после игры с животными не моются руки.

Необходима ежегодная дегельминтизация домашних животных, что является важной мерой профилактики.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей