Новости партнеров
Общество

С 1 июня в России будут введены патенты для трудовых мигрантов

27.05.2010 14:55|ПсковКомментариев: 3

С 1 июня в России будут введены патенты для трудовых мигрантов. Об этом сообщил первый заместитель директора Федеральной миграционной службы РФ Михаил Тюркин 27 мая на рабочем совещании руководителем территориальных органов ФМС, которое проходит в Пскове.

«С 1 июня вступит в силу новый закон, который вводит патенты для мигрантов. Это абсолютно новый институт, который позволит легализовать еще 4 млн. иностранных граждан, которые осуществляют трудовую деятельность в России, но не попадают в поле действия  миграционного и налогового законодательства», - сообщил М. Тюркин.

Напомним, что закон о введении патентов для трудовых мигрантов 21 мая подписал президент России Дмитрий Медведев. Документ направлен на легализацию деятельности гастарбайтеров.

Изменения коснутся тех, кто планирует работать «в целях удовлетворения личных, бытовых и иных нужд граждан России, при условии, что эти нужды не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности». Эти люди уже в 2011 году смогут получить специальный документ - патент, удостоверяющий право на трудовую деятельность и позволяющий в упрощенном порядке платить налог на доходы физических лиц. Часть собранных с иностранцев средств пойдет в местные бюджеты. Как ранее заявлял замначальника управления международных и общественных связей ФМС Константин Полторанин, ежегодно в России в частном секторе - в сфере ремонта квартир, нянями, сиделками, на приусадебных участках - работают 3-4 млн. иностранных граждан. Они легально находятся в России, встают на миграционный учет, но не имеют возможности законно оформиться на работу. «Их надо вывести из тени», - заявил Полторанин.

Для того, чтобы приобрести патент, гастарбайтеру необходимо будет встать в России на миграционный учет. В ФМС у него возьмут отпечатки пальцев, после чего иностранец может оплатить миграционный патент для работы в России в течение трех месяцев. Далее патент может продлеваться на месяц, причем каждый раз за продление придется платить. Пока речь идет о сумме в 1 тыс. рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 210 человек
Лента новостей