Новости партнеров
Общество

Приоритет номер один

31.05.2010 17:38|ПсковКомментариев: 55

Многие псковичи заметили, что за последний год власти Пскова изменили подходы к благоустройству города. И если раньше мероприятия по уборке улиц, вывозу мусора, озеленению финансировались по остаточному принципу, то теперь это приоритет номер один. Недаром 2010 год объявлен Годом благоустройства и озеленения в Пскове, и объем средств, выделяемых на эти цели из городского бюджета, значительно увеличился, а чуть более года назад в Пскове при поддержке администрации города родилось общественное движение «Я люблю Псков», объединившее людей, желающих видеть свой город чистым, красивым и благоустроенным. О том, как преображается город силами городских служб, мы побеседовали с начальникомотдела благоустройства Управления городского хозяйства администрации Пскова Инной Ершовой.

- Инна Борисовна, расскажите, пожалуйста, по каким направлениям ведется работа по благоустройству города?

- Прежде всего, хочу сказать, что вся работа, которую выполняет в сфере благоустройства и озеленения Управление городского хозяйства, делается в рамках бюджетных средств. В этом году, как и в предыдущие годы, мы занимаемся сносом аварийных деревьев. Направленность администрации города на решение больных вопросов позволила нам начать санитарную обрезку деревьев. В частности, такая работа проводится вдоль Рижского проспекта и Крестовского шоссе и уже подходит к завершению. Случается, что нам звонят люди и жалуются, что, обрезая ветви деревьев, мы ограничиваем им доступ кислорода, и мы вынуждены им объяснять, что все делается для их же безопасности. Ведь во время сильного ветра сучья падают на дорогу, по которой ездят машины, и на тротуар, где ходят люди. Решается администрацией города и острая проблема вывоза мусора. Благодаря увеличению затрат на эти цели, мы смогли себе позволить установить на территории города дополнительные контейнеры. В частности, семь установлено в районе улиц Яна Райниса, Сосновой и Родниковой. Еще 14, начиная с апреля, установлено в завокзальном районе, достаточно большом по территории и числу жителей. Установка контейнеров в этом районе будет продолжена. Кроме того, благодаря вниманию администрации города в зимний период велась планомерная работа по вывозу снега с улиц, чтобы облегчить движение транспорта и избежать подтоплений в период активного таяния снега. К этому процессу подключилась и областная администрация. Нечасто у нас бывают такие снежные зимы, однако такого подтопления, как было в других городах, нам удалось избежать. В том, что в городе не было воды, заслуга коммунальщиков. 

Кроме того, регулярно администрация Пскова проводит осенние и весенние месячники по уборке городских территорий с привлечением предприятий, учреждений города и горожан. Проводится работа по закреплению ранее бесхозных территорий за предприятиями и организациями.

- Давно уже в Пскове не было видно людей с газонокосилками и косами. Теперь это норма. Расскажите, на каких территориях проводится выкашивание травы и чьими силами?

- Увеличение бюджетных средств на благоустройство позволяет выкашивать траву на участках, которые раньше были забыты. Сейчас такие работы проводятся подрядчиками, отобранными в рамках муниципальных контрактов, на ул. Юбилейной, на Рижском проспекте и Крестовском шоссе. Так и пойдем вдоль дорог. Помимо планомерной работы по выкашиванию травы по муниципальным контрактам в зеленых зонах косят газоны управляющие компании.

Из года в год городскими властями ведется работа по установке скамеек, парковых диванов и урн. В этом году такая работа была начата заранее – многое подкрасили, подремонтировали. А с 27 мая в сквере 1100-летия Пскова, Анастасиевском сквере и Детском парке устанавливаются парковые диваны. Хочу обратить внимание, насколько планомерно ведется работа в этом направлении. В прошлом году мы через аукцион приобрели 47 парковых диванов. Нам их изготовили в Челябинске за 510 тыс. рублей. Чугунное литье, сиденья - брус сосны. Дерево покрашено в цвет «темный орех», чтобы новые диваны удачно вписались в ландшафт скверов и парка. Думаю, горожанам они очень понравятся. Работу планируется завершить до Дня России - 12 июня.

- Что делается в части оформления цветочных клумб?

- В этом году к празднованию 65-летия Великой Победы мы посадили много цветущей рассады, что, надеюсь, порадовало горожан. Люди часто спрашивают, «почему не высаживаются цветы, весна же уже в разгаре». Разъясняю: потому что сезон высадки цветов начинается в июне. Но в этом году мы посадили много ранней цветущей рассады на сумму 650 тыс. рублей и установили 48 газонов. Раньше мы не могли себе такого позволить и оформляли цветочными клумбами только места возложения. Много в этом году посажено в городе деревьев. С такой инициативой к нам обращались школы и общественность. В частности, посажено 140 деревьев в сквере Нерукотворного образа напротив школы №12, и сто деревьев посажено в сквере у Телецентра по инициативе Союза пенсионеров. 

- Инна Борисовна, интересно, по какому принципу выбираются породы деревьев для посадки и места, где они насаждаются?

- Правила посадки деревьев строго регламентируются Положением о зеленых насаждениях на территории города Пскова, принятым в 1997 году решением Псковской городской Думы. Но озеленение дворов, в частности, на Запсковье и Завеличье, производилось, как правило, стихийно - застройщиками или самими жителями домов. В своей работе мы часто сталкиваемся с тем, что жильцы частных домов бездумно высаживают деревья на своих участках, а  потом не знают, как их снести. Потому что для этого надо убирать сараи, и не только свои, но и соседские. Поэтому хочется еще раз напомнить псковичам - надо мыслить на перспективу. 

- Часто ли в администрацию от горожан поступают просьбы срубить во дворах высокие деревья, мешающие проникать в квартиру солнечному свету?

- В функции нашего отдела входит работа по обследованию зеленых насаждений, и у нас лежит более 400 письменных обращений именно по заявкам на обследование деревьев. Обращаются и жильцы дворов, и застройщики, у которых на территории строительной площадки растут деревья, мешающие строительству. Или, например, из придорожных полос организуются стоянки для транспорта, тогда тоже приходится вырубать деревья. Но это не хорошо и не плохо. Это жизнь - людям нужно где-то парковать машины. Урбанизация городов неизбежна для всех муниципалитетов, в том числе и для Пскова.

- Какие места в городе, на Ваш взгляд, требуют внимания с точки зрения озеленения?

- Наш город застраивается на Завеличье, и здесь еще многое предстоит сделать. В предыдущие годы мы разбили сквер у телецентра. Все помнят, какой это был заброшенный участок. Сейчас он благоустроен. Там разбиты пешеходные дорожки, установлены скамейки, а в конце апреля было высажено сто лиственных деревьев. Когда они подрастут, это будет прекрасная территория. На ул. Рокоссовского мы разбиваем газон. В планах посадить там деревья.

- А какие породы деревьев в основном высажены в Пскове?

- В основном у нас высажены лиственные породы. Они хорошо приживаются и защищают нас от шума, пыли и газов. На Октябрьском проспекте мы видим присутствие тополей, их посадили после Великой Отечественной войны. Но тополя быстро растут, и их можно оставлять в озеленении всего до 50 лет. Поэтому со временем мы старые тополя заменяем. Также на Октябрьском проспекте присутствуют липы и ясени. На Завеличье, которое застраивалось в 1973 - 1975 годах, были сделаны рядовые посадки лип. В 1993 году в Пскове высаживалась ива шаровидная. Она высажена по ул. Юбилейной и хорошо выглядит в озеленении. Сейчас мы производим работы по ее окультуриванию. В сквере у проспекта Энтузиастов высаживались хвойные деревья. На площади Ленина у нас растет шикарная венгерская сирень. Также мы высаживаем каштаны, рябины, акации. К посадке деревьев во дворах, как я уже говорила, надо подходить ответственно. Нельзя сажать дерево рядом с коммуникациями, и надо смотреть на перспективу и понимать, что дерево вырастет, и у него будет объемная крона. К примеру, жильцы дома, в котором располагается магазин «Малыш», посадили с северной стороны дома березу, и их порыву невозможно было воспрепятствовать. Сейчас там вырос лес, и даже газон не растет. Поэтому хочется посоветовать псковичам, чтобы, благоустраивая свой двор, они ограничивались посадкой клумб.

- Какая работа ведется по благоустройству и озеленению лесопарковых зон, находящихся в черте?

- С 2005 года нам досталось 893 гектара лесов первой группы – это леса, основным назначением которых является выполнение водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных, иных функций, а также леса особо охраняемых природных территорий. И мы обязаны их охранять, поддерживать и оберегать от возгораний. Это очень ответственная работа, на которую выделяются бюджетные деньги. Люди часто отдыхают в лесах, позволяют себе разводить костры и оставлять мусор. Некоторые даже специально его вывозят в лес на машинах. Бывают и незаконные порубки. Мы проводим мероприятия, чтобы в лесах была благополучная биологическая ситуация, чтобы не было вредных насекомых, и чтобы лес не болел, обустраиваем места отдыха. Большую долю бюджетных денег приходится тратить на ликвидацию несанкционированных свалок. Эту работу будем продолжать до октября. Хочется сказать, что лес - очень сложная структура, и то, что мы делаем сегодня, даст эффект через несколько лет.

- Последнее, о чем хочется поговорить, это содержание фонтанов. Многие горожане считают, что их в городе мало. Не планируется ли увеличить их количество?

- Я не сказала бы, что у нас в городе негде погулять у воды. Помимо фонтанов у нас есть реки Великая и Пскова. У них прекрасные берега, на Великой обустроены верхняя и нижняя террасы, где можно прекрасно отдохнуть. Думаю, такие места прекрасно могут заменить фонтаны. Тем более что люди редко подолгу задерживаются у фонтанов - постоял, освежился и пошел дальше. В городе у нас три фонтана.

Благодаря правильному подходу администрации функционирует фонтан в Ботаническом саду. В этом году мы отремонтировали электрическую часть фонтана, сделали косметический ремонт. Раньше оборудование было старое, изношенное, сейчас оно подремонтировано, и фонтан с 10 до 22 часов работает ежедневно, кроме понедельника, и отключается только в период ливневого дождя. Кому-то может не нравиться конструкция фонтана в Ботаническом саду. Да, он достался нам с прошлого века, но я бы не сказала, что в Ботаническом саду нам нужно что-то суперсовременное. Есть еще один небольшой фонтанчик у камней псковским партизанам со стороны Ботанического сада у площади Победы, который сообщается с небольшим водоемом, расположенным ниже. Включается это сооружение на праздничные даты.

- Есть ли надежда, что заработает фонтан у гостиницы «Рижская»? Это сооружение выглядит мертвым на фоне зеленой травы, кустарников и множества гуляющих людей.

- Надежды пока нет. Несколько раз были попытки включить в бюджет города средства хотя бы на проект объекта, но они не увенчались успехом. Кстати, это не фонтан, а водоем. Фонтан - это сооружение, в котором циркулируется подача воды. А на Рижском проспекте его запустить невозможно, поскольку у него нет системы циркуляции воды. Мы чистим этот водоем, заполняем его водой, но, к сожалению, как фонтан он пока не может работать именно по техническим моментам. Нужно делать новый проект и делать капитальный ремонт объекта. 

- Инна Борисовна, благоустройство - работа все-таки не совсем благодарная. Люди с большим удовольствием критикуют, чем благодарят. Не бывает обидно? 

- Да, действительно. Профессия коммунальщика все-таки немного неблагодарная. Не делаешь – критикуют, и делаешь – тоже плохо. К тому же люди быстро забывают все, чтоб было сделано по благоустройству: сезон прошел, и забыли. Но на самом деле это большой труд. Все работы планируются заранее, чтобы сезон прошел хорошо. Когда в городе все в порядке, люди о коммунальщиках не вспоминают, и это правильно. Так и должно быть. Наша работа как раз и направлена на то, чтобы люди были довольны своей жизнью и счастливы. С другой стороны, благоустройство - дело не только властей и городских служб, но и самих псковичей. Говорят, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Насколько эта фраза проста, настолько она и верна.

Беседовала Татьяна Иванова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей