Новости партнеров
Общество

Закон о компенсации за нарушения права на судопроизводство обсудили в Псковском областном суде

01.06.2010 12:37|ПсковКомментариев: 0

Вступление в силу с 4 мая 2010 года Федерального закона Российской Федерации от 30 апреля 2010 года N 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» стало основной темой обсуждения ежемесячного совещания председателей районных (городских) судов, которое состоялось в Псковском областном суде, сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-атташе Псковского областного суда Юлия Пронь.

Председатель Псковского областного суда Валерий Кондратьев напомнил собравшимся, что в течение двух последних лет срокам рассмотрения гражданских, уголовных и административных дел на территории Псковского региона уделяется самое пристальное внимание. Ежемесячный анализ сроков рассмотрения дел на совещаниях председателей судов области, регулярные обучающие мероприятия, проводимые Псковским областным судом по трем географическим зонам, работа на местах с привлечением мировых судей и другие мероприятия позволили добиться хорошего результата.

«На 1 мая текущего года ни по одному уголовному делу не нарушены сроки производства, по гражданским делам нарушение составляет менее 1%. Однако следует держать под контролем и такой показатель, как «длительность прохождения дел» в судах. Даже самое сложное гражданское дело не должно находиться в производстве суда более одного года», - отметил Валерий Кондратьев.

Он также сообщил собравшимся, что в свете вступления в силу вышеупомянутого Федерального закона Псковский областной суд в конце 2010 года должен будет представить обобщение в Верховный Суд РФ о том, как соблюдаются сроки рассмотрения дел и как исполняются судебные решения судов Псковской области.

Проблемы реализации Закона «О компенсации» с точки зрения уголовного и гражданского законодательства затронули в своем выступлении судья Псковского областного суда по гражданским делам Елена Сладковская и заместитель председателя Псковского областного суда по уголовным делам Владимир Овчинин.

В своем выступлении Елена Сладковская также остановилась на вопросах наследства, взыскания детского капитала, изменениях закона о трудовых пенсиях, а также вопросах привлечения третьих лиц для участия в гражданском процессе, пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, возможности легализации самовольной постройки и некоторых других актуальных темах.

Владимир Овчинин подробно обсудил с собравшимися вопрос качества рассмотрения уголовных дел. Кроме того, он, как член Совета судей России, проинформировал участников совещания об основных темах, затронутых в Москве на майском пленарном заседании этой общественной организации судейского сообщества.

О готовности судов области к вступлению в силу 1 июля Закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов РФ» и о необходимых мероприятиях, проводимых для его реализации, рассказал собравшимся председатель Совета судей Псковской области Геннадий Аброськин. Он также сообщил о подготовке Положения о конкурсе на лучший суд и судебный участок Псковской области, который будет вскоре объявлен. По итогам 2010 года конкурсная комиссия назовет победителей.

Технические аспекты вступления в силу Закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов РФ» затронул в своем выступлении начальник управления

Судебного департамента в Псковской области Олег Соломенцев. В частности, он призвал председателей судов в оставшийся месяц мобилизовать все силы и завершить необходимые мероприятия для того, чтобы на территории Псковской области реализация нового закона прошла успешно.       

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей