Новости партнеров
Общество

МВД передаст часть своих функций судебным приставам

02.06.2010 18:11|ПсковКомментариев: 0

Некоторые функции МВД в рамках реформы ведомства могут перейти к Федеральной службе судебных приставов. Как сообщает «Коммерсант», об этом 2 июня на пресс-конференции заявил директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков. В частности, по его словам, речь идет о передаче задач по выдворению за пределы РФ и конвоированию, а также о разделении полномочий в сфере розыска.

Как рассказал Артур Парфенчиков после оперативного совещания в территориальном управлении судебных приставов, «в рамках реформы МВД мы предполагаем, что некоторые их полномочия будут переданы службе судебных приставов. Есть полномочия, которые мы можем взять уже сейчас, в основном они связаны с исполнением судебных решений, например, выдворение за пределы РФ».

Следующей функцией, которая может быть передана от МВД к ФССП, может стать конвоирование. Однако, по мнению Парфенчикова, с ее передачей могут возникнуть проблемы, поскольку это потребует создания определенной структуры, расширения штата, а также перераспределения обязанностей сотрудников.

Кроме того, в рамках реформы МВД рассматривается возможность разделения полномочий в сфере розыска. «Какие-то шаги навстречу этому процессу мы делаем. В частности, с начала года полностью взяли на себя процедуру процессуального оформления розыска должников по алиментам», - уточнил Парфенчиков.

В то же время директор ФССП затронул ряд вопросов, касающихся наработок ведомства, связанных с совершенствованием системы погашения задолженностей. По его словам, уже «сегодня в некоторых регионах запущен пилотный проект, когда через мобильный телефон по определенному номеру гражданин может узнать информацию о наличии у него задолженности или ограничений на выезд». Для получения данных достаточно ввести номер паспорта или ИНН. В рамках работы по упрощению процедуры погашения штрафов и долгов планируется ввести также возможность оплаты задолженностей через интернет. Со временем такую практику планируется ввести во всех регионах страны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека
Лента новостей