Новости партнеров
Общество

В 11-й раз в Псковской области пройдет Международный летний лагерь ROOF

08.06.2010 17:24|ПсковКомментариев: 0

С 5 по 31 июня на территории Бельско-Устьенского детского дома-интерната (Порховский район Псковской области) пройдет 11-й Международный летний лагерь ROOF. Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы проекта - Российский фонд равных возможностей для детей-сирот, в проекте примут участие волонтеры из Москвы, Петербурга, Пскова, а также Великобритании, США и других стран. Набор участников для программы этого года продолжается.

Международный летний лагерь ROOF проходит в Белько-Устьенском доме-интернате с 2000 года, объединяя молодых людей из разных городов России, Великобритании, Франции в их стремлении сделать ярче жизнь детей-инвалидов, оставшихся без попечения родителей. Идея проекта возникла в 1999 году, когда представители московской организации Российский фонд равных возможностей для детей-сирот ROOF впервые посетили интернат. Перед первыми волонтерами, большинство из которых приехали из Европы и США, стояли прежде всего педагогические задачи: на тот момент в детском доме не было ни образовательных программ, ни программ социальной адаптации.

В настоящее время практически все дети посещают школу, где учатся по специальным программам, организована работа кружков, среди которых есть занятия по домоводству, ремеслам, искусству. Однако недостаток общения и новых впечатлений и изоляция, связанная с нахождением в закрытом учреждении, значительно сокращает возможности ребенка для наиболее полного развития и раскрытия себя как личности.

Именно помощь в решении этих проблем и стала основной задачей, которую ставит Российский фонд равных возможностей для детей-сирот. Во время лагеря волонтеры организуют ежедневные занятия, походы, праздники, конкурсы, дискотеки, которые позволяют детям узнать что-то о себе и мире, открыть новые таланты, получить необычный опыт, а главное – пообщаться с новыми людьми и увидеть старых друзей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 116 человек
Лента новостей