Новости партнеров
Общество

Александр Рогов: Закон, ограничивающий показ насилия и жестокости в СМИ – это капля в море

08.06.2010 19:07|ПсковКомментариев: 0

«Меры, которые предусмотрены законом по ограничению показа насилия и жестокости в СМИ – это капля в море», - прокомментировал депутат Псковского областного Собрания (франция КПРФ) Александр Рогов внесенный на рассмотрение Госдумы законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Александр Рогов напомнил, что в середине 90-х годов партия КПРФ вносила на рассмотрение законопроект о молодежной политике в РФ, который был отклонен. «До сих пор в России нет закона о молодежной политике. А то, что сейчас предлагают – это полумера. Большинством вопросов надо заниматься комплексно, в том числе и воспитанием», - сказал депутат.

Он сообщил, что скептически относится к подобным мерам, хотя выразил уверенность, что фракция КПРФ в Госдуме этот законопроект поддержит.

Напомним, что «единороссы» внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, направленный против порнографии, нецензурной брани, а также оправдания или обоснования допустимости насилия или жестокости. Законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» может быть принят Государственной Думой во втором чтении. Согласно законопроекту, изображения или описания несчастных случаев, аварий, катастроф, заболеваний, смерти «с натуралистическим показом их последствий, которые могут вызвать у детей страх, ужас и панику», должны быть запрещены к трансляции в дневное время (с 6 до 22 часов). Газеты и журналы с такого рода текстами могут продаваться в местах, доступных для детей, только в запечатанном виде.

Кроме того, телепередачи в дневное время должны предваряться предупреждением о возрастном ограничении (младше 6 лет, старше 6 лет, старше 12 лет и старше 16 лет). Газеты и журналы должны разместить аналогичный знак на первой полосе или обложке, а на интернет-сайтах «детское» предупреждение должно занять 5% страницы в ее верхней части.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей