Новости партнеров
Общество

Скорость доступа к сети Интернет в школах Псковской области увеличится

11.06.2010 09:29|ПсковКомментариев: 0

Скорость доступа к сети Интернет в школах Псковской области к 2011 году будет увеличена. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, об этом рассказала начальник Государственного управления образования Псковской области Вера Емельянова 10 июня на заседании регионального координационного совета по реализации приоритетных нацпроектов.

К началу 2010 года в системе образования Псковской области на 10 учащихся приходится в среднем один компьютер, в то время как в начале реализации приоритетного национального проекта «Образование» на территории региона один компьютер приходился на 100 учащихся. Все школы области подключены к сети Интернет, в некоторых районах из-за технических сложностей скорость соединения пока невысокая.

В образовательных учреждениях области ведется работа по созданию локальных сетей для облегчения доступа к информации; компьютеры всех школ Псковской области оснащены базовым пакетом программного обеспечения. Педагогические работники образовательных учреждений области прошли курсы повышения квалификации в области информационных компьютерных технологий, работа в этом направлении продолжается. Кроме того, на каждом школьном компьютере с доступом к сети Интернет установлена система контентной фильтрации, препятствующая доступу к ресурсам, несовместимыми с целями образования.

«В системе образования Псковской области создана универсальная инфраструктура, ориентированная на развитие системы образования с использованием информационных технологий», - сообщила Вера Емельянова.

Члены координационного совета приняли решение до конца 2010 года провести работу по организации во всех общеобразовательных учреждениях области доступа к сети Интернет со скоростью не менее 1 мбит/с через серверы региональной образовательной информационной сети и через мобильных операторов. Кроме того, участники заседания постановили провести работу по обеспечению из областного бюджета в 2011 году покупки необходимого количества лицензий неограниченного срока на операционную систему и антивирусные пакеты, а также на обновление компьютерного оборудования. В ходе заседания также была рассмотрена возможность в целях экономии средств обеспечить централизованное финансирование услуг доступа.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей