Новости партнеров
Общество

Благодаря празднованию 1150-летия Изборск станет другим - Федор Коханов

15.06.2010 18:31|ПсковКомментариев: 12

Благодаря празднованию в 2012 году 1150-летнего юбилея Изборск станет другим, убежден глава администрации Печорского района Федор Коханов. Как он отметил в интервью Псковской Ленте Новостей, подписание президентом России Дмитрием Медведевым Указа о праздновании 1150-летия Изборска - дань памяти тем историческим местам, где происходило становление русского государства. «Мы, жители Псковской области и в частности Печорского района восприняли подписание указа о праздновании этой замечательной и славной даты очень положительно», - добавил глава районной администрации.

Выразив благодарность губернатору Псковской области Андрею Турчаку, который вынес на рассмотрение президента инициативу о праздновании юбилея Изборска, Федор Коханов напомнил, что и в администрации области неоднократно проходили рабочие совещания, на которых обсуждались планы по реконструкции исторических памятников и благоустройства территории Изборска, по ремонту дорог. «Все, что уже наработано в этом направлении, будет вынесено на рассмотрение Правительства», - сказал Ф. Коханов.

«Радует, что Изборск, благодаря празднованию юбилея, станет другим. Надеюсь, что благоустройство поселка и ремонт дорог будет способствовать увеличению числа туристов в наш край, изучению древней истории. Мы очень рады, что это свершилось», - заключил глава администрации Печорского района.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о праздновании 1150-летия основания Изборска в 2012 году. Правительству РФ поручено в срок 4 месяца утвердить по представлению органов государственной власти Псковской области состав оргкомитета по подготовке и проведению празднования и план основных мероприятий. Президент также рекомендовал органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении празднования 1150-летия Изборска.

Изборск - один из древнейших русских городов, расположенный в Печорском районе Псковской области. Первое упоминание его в летописи относится к 862 году. Для защиты западных рубежей Руси на Жеравьей горе была построена Изборская крепость, с начала она была деревянной, затем каменной. Она являет собой классическую крепость с односторонней обороной, настолько совершенную в тех природных условиях, что ее даже не перестраивали серьезно в начале 16 века, как многие другие крепости Северо-Запада. По мнению экспертов, она является прекрасным примером псковского строительного искусства. Стены сложены из местной известняковой плиты. Площадь территории, огороженной крепостными стенами, составляет 2,4 га, общая протяженность каменных стен доходит до 850 метров, толщина стен до 3 метров. В настоящее время на одной из самых древних башен крепости - Луковке - располагается смотровая площадка, с которой открывается живописнейший вид на Городищенское озеро и окрестности Изборска.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей