Новости партнеров
Общество

Наследие ученого Юрия Конаржевского будут вспоминать на чтениях в Пскове

22.06.2010 09:27|ПсковКомментариев: 0

III Всероссийские Конаржевские чтения пройдут в Пскове 22 июня. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области, участие в чтениях примут представители администрации региона и Псковского областного Собрания, специалисты управления образования Псковской области и ПОИПКРО, специалисты муниципальных органов управления образования и руководители образовательных учреждений области. На чтения также приглашены ученики Конаржевского - профессора, доценты, руководители институтов, факультетов и центров из городов Тольятти, Екатеринбурга, Оренбурга, Калининграда, Пскова.

III Всероссийские Конаржевские педагогические чтения посвящены использованию в практике современной школы теоретического наследия доктора педагогических наук, профессора Юрия Анатольевича Конаржевского. Это известный российский ученый, создатель теории научного управления образования, внесший огромный вклад в теорию и практику системного рассмотрения процесса управления образованием на всех уровнях – школьном, муниципальном, региональном.

Юрий Конаржевский родился в 1925 году в Ленинграде. Участник Великой Отечественной войны, награжден двумя орденами Великой Отечественной войны, орденом Красной звезды, десятью медалями. В 1944 году участвовал в освобождении территории Псковщины от фашистских захватчиков.

Основная деятельность Конаржевского как учителя, директора школы, заместителя заведующего ОблОНО, партийного работника, преподавателя и проректора вуза прошла на Урале, а затем в Калининграде. Конаржевский – автор более 120 публикаций и 8 монографий по вопросам системного управления образованием.

С псковским образованием Юрий Конаржевский тесно связан плодотворной научно-методической и консультационной работой в 1992-1997 годах. Он непосредственно участвовал в разработке концепции и программ инновационного развития школ – будущих лицеев и гимназий. Конаржевский в эти годы читал лекции, проводил практические занятия, «круглые столы» для начальников и специалистов управлений образования, директоров школ и их заместителей, заведующих кафедрами лицеев и гимназий. Именно в трудах профессора Конаржевского  наши руководители образования находят содержание и элементы реализации педагогического менеджмента и мониторинга, технологии педагогического анализа урока как ведущего звена развития личности ученика.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 261 человек
Лента новостей