Новости партнеров
Общество

Псковские профсоюзы обсудили с членом Общественной палаты РФ проблемы нарушения прав трудящихся

22.06.2010 21:51|ПсковКомментариев: 5

Псковские профсоюзы приняли участие в обучающем семинаре, который прошел во вторник, 22 июня. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском облсовпрофе, мероприятие прошло в рамках социального значимого проекта «Открытый правозащитный университет для лидеров НКО и правозащитных организаций». В нем принял участие председатель межкомиссионной рабочей группы по организации экспертной деятельности Общественной Палаты РФ, председатель исполкома «Российской академии юридических наук» Владислав Гриб. 

Об основных направлениях деятельности псковских профсоюзов, касающихся правозащитной работы в регионе, рассказал представитель Псковского облсовпрофа - председатель областной организации российского профсоюза работников инновационных и малых предприятий Игорь Иванов. В частности, он сообщил, что Псковский облсовпроф - общественная профсоюзная организация с общей численностью 68 332 человек, из 226 тыс. человек, работающих в Псковском регионе. Одна из главных уставных целей и задач профсоюзов -  защита социально-трудовых, профессиональных прав и интересов членов профсоюзов.

По его словам, правозащитная деятельность облсовпрофа в 2009 году осуществлялась по следующим направлениям: контроль за соблюдением трудового законодательства (69 проверок), участие в нормотворческой деятельности органов гос. власти и местного самоуправления (26 проектов), участие в договорном регулировании социально-трудовых отношений в рамках соц. партнёрства (89 правовых действий  и экспертиз проектов коллективных договоров), правовая помощь в разрешении индивидуальных трудовых споров (210 правовых действий в судах), взаимодействие с гос.органами надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства (84 проверки), информационно-методическая работа по правовым вопросам и обучению актива организаций, проведение семинаров - совещаний и круглых столов, выступления в СМИ (около 100), работа телефона «горячей линии» по проведению консультаций в сфере социально-трудового характера (более 5 тысяч звонков). «В целом анализ работы облсовпрофа в правозащитном направлении показал, что экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы в 2009 году составила около 20-ти миллионов рублей», - сказал Игорь Иванов.                                                                                                   

В своем вопросе к члену Общественной палаты РФ Игорь Иванов поднял проблему нарушения прав трудящихся, которая является актуальной  для региона. Основными причинами судебных разбирательств является различная трактовка законов и нормативных актов чиновниками, пенсионные споры, проблема установления должностных окладов ниже установленного МРОТ. При обсуждении данных вопросов к полемике подключился работник правового отдела Псковского облсовпрофа - главный правовой инспектор труда Андрей Стегний. Он довел до члена Общественной Палаты РФ информацию из обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 1-й квартал 2010 года, в частности, разъяснение о том, что должностной оклад должен быть не менее МРОТ, без включения стимулирующих и компенсационных выплат. Данное сообщение было неожиданным для Владислава Гриба, который признался, что такой информацией не владеет и поблагодарил представителя правового отдела Псковского облсовпрофа за своевременный мониторинг законодательных актов.

Во время дискуссии также были подняты вопросы, касающиеся долечивания и реабилитации больных, детского оздоровления, взаимоотношения профсоюзов, власти и работодателей. В конце мероприятия участники отметили, что данные встречи необходимы для представителей общественности. Представители псковских профсоюзов выразили надежду встретиться осенью этого года и пригласили члена Общественной палаты РФ Владислава Гриба принять участие в двустороннем заседании с псковскими отраслевыми профсоюзами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей