Новости партнеров
Общество

Стела в Пскове будет установлена ко Дню города без герба

23.06.2010 16:13|ПсковКомментариев: 8

Стела в честь присвоения Пскову звания «Город воинской славы» будет установлена ко Дню города без Герба Пскова. Поставить стелу с гербом к июльским праздникам не успеть физически, заявил сегодня, 23 июня, журналистам глава города Иван Цецерский.

«Точно не успеем. Два дня назад я был на заседании Геральдического совета при президенте, и по предложению, которое направлял по гербу комитет городской Думы по правовым вопросам и местному самоуправлению, специалисты Геральдического совета дали отрицательный ответ», - сказал глава Пскова.

Окончательное решение по проекту Герба Пскова предстоит принять депутатам городской Думы (это может произойти на одной из оставшихся до летних каникул сессий - 29 июня или 15 - 16 июля, что более вероятно), но зарегистрирован герб должен быть в Геральдическом совете.

«Как проголосуют депутаты, сказать трудно. Но до конца лета заседаний Геральдического совета больше не будет. Поэтому, если на сессии 15 - 16 июля депутаты утвердят вариант герба Пскова, Геральдический совет зарегистрирует герб в сентябре», - сказал глава города. Водружать на стелу, которая будет возведена на площади Победы в Пскове, «старый» герб, на его взгляд, было бы неверным. Также как и водружать неутвержденный герб. «Поэтому будет установлена стела без герба. Его водрузят позже, после регистрации в Геральдическом совете», - пояснил глава города. Но если депутаты утвердят на сессии вариант герба, который предлагает Геральдический совет, то его можно будет разместить на стеле, не дожидаясь его регистрации, добавил он.

При любом раскладе ко Дню города разместить стелу с гербом на площади Победы не успеть. Даже если депутаты примут на сессии в середине июля вариант Геральдического совета, уйдет время на его регистрацию. А еще надо будет отлить герб из бронзы в Москве, заключил Цецерский.

Напомним, что вопрос, связанный с тем, как будет выглядеть один из символов города, вызвал бурные обсуждения и дискуссии с участием депутатов гордумы, общественности и специалистов Геральдического совета. Поэтому Геральдическим советом в последнее время было разработано несколько вариантов изображения герба Пскова, которые корректировались в зависимости от пожеланий Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия, псковской общественности и депутатов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей