Новости партнеров
Общество

В Пскове проводится предпраздничное благоустройство

23.06.2010 17:12|ПсковКомментариев: 29

В Пскове проводится предпраздничная «стрижка» зеленых насаждений. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, на прошедшем 22 июня координационном совещании у главы Пскова глава администрации города Ян Лузин рассказал о работе, которая проделана администрацией за последнее время по благоустройству и о подготовке к предстоящему Дню города.

В частности, сейчас в администрации разрабатываются эскизные проекты по праздничному оформлению города, в том числе и по площади Победы, где сейчас идут подготовительные работы по установке стелы в честь присвоения Пскову звания «Город воинской славы». К украшению города планируется привлекать не только коммунальные службы и муниципальные предприятия, но и предпринимателей.

Псков постепенно приобретает нарядный и опрятный внешний вид не только в центре, но и в различных микрорайонах города. В городских парках и скверах, зеленых зонах, вдоль придорожных полос продолжаются работы по скосу травы. В этом году в Пскове регулярно выкашивается 500 га земли, а в прошлом году - всего 100 га. Ведется также стрижка кустарников, санитарная обрезка сухостойных и аварийных деревьев, в том числе в Детском парке, на Крестовском шоссе.

Определены дополнительные места установки контейнеров для сбора бытовых отходов в районах Крестовского шоссе и Завокзалья, эта работа будет продолжена и в дальнейшем. «Жилтрест» с использованием специализированной техники проводит механизированную уборку пней ранее спиленных аварийных деревьев. В рамках подготовки ко Дню города планируется провести очистку территории Псковского Кремля, скос травы, выполнена обрезка деревьев в районе смотровой площадки Кремля, в планах - санитарная вырубка малоценных кустарной растительности в местах реставрационных работ. Организована уборка территории вдоль крепостной стены по улице Свердлова от реки Великой до Псковы. Хотя уже сделано немало, но Ян Лузин отметил, что необходимо в июле городским службам активизировать эту работу, привлекать дополнительные ресурсы и самих горожан.

Отдел благоустройства Управления городского хозяйства совместно с цветочным хозяйством «Зеленхоза» тоже старается сделать город более нарядным и цветущим. Еще ранней весной на клумбах города была высажена однолетняя рассада виолы. В настоящее время «Псковское городское цветочное хозяйство №1» продолжает посадочные работы. В городе ко Дню Победы было установлено 48 вазонов, а сейчас идут работы по подготовке цветочных вазонов ко Дню города. В трех псковских скверах: Детском парке, имени 1100-летия Пскова, Анастасиевском сквере установлены новые парковые диваны, специально изготовленные в Челябинске. Всего в городе установлено 47 парковых диванов. Скамейки, которые ранее были в Детском парке, будут установлены на автобусных остановках, в скверах, по зеленой зоне вдоль Юбилейной, Рижского проспекта, Я.Райниса, в парке Купио.

В городском хозяйстве администрация города уделяет большее внимание не только уборке общегородских территорий, но и координации действий тех, кто отвечает за чистоту в жилом секторе, во дворах, на прилегающих территориях. В благоустройство  города и уборку так называемых «бесхозных территорий» вовлекаются общественные организации, предприниматели, учебные заведения и предприятия города. В настоящее время подписаны 488 трехсторонних соглашений между администрацией города, управляющими организациями и предприятиями, учреждениями, организациями всех форм собственности, находящимися на территории управляющих организаций, на содержание и уборку прилегающих территорий. И эта работа должна и будет продолжаться, особо отметил Ян Лузин.

Управляющими организациями к летнему периоду отремонтировано и установлено 1133 скамейки, 293 песочницы, 252 качели, 155 детских горок, 173 спортивных сооружений, 486 малых архитектурных форм, завезен песок в песочницы, посажены цветы. Хороший пример в этом направлении подают управляющие компании в микрорайоне «Завеличье»: ООО УО «Десятый район», ООО УО «Десятка Завеличье», ООО УО «Десятый район Плюс», ООО УО «Рижский микрорайон». С творческой выдумкой и фантазией жители тоже участвуют в  благоустройстве своих дворов, украшая их яркими цветочными клумбами.

Администрация города считает очень важным вопрос о привлечении к уборке  и горожан, проживающих в частных домах, чтобы все псковичи, независимо от того проживают они или в многоэтажном доме или в частном, понимали свою ответственность за общее состояние города. Недаром,  в городе зародилось общественное движение под названием «Я люблю Псков».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей