Новости партнеров
Общество

Впервые в Псковской области пройдет военно-историческая реконструкция боев Великой Отечественной войны

28.06.2010 11:33|ПсковКомментариев: 6

4 июля 2010 года впервые на территории Псковской области пройдет военно-историческая реконструкция драматических событий начала Великой Отечественной войны. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Изборском музее-заповеднике, это мероприятие стало возможно благодаря проекту «Забытые крепости ХХ века» музея-заповедника «Изборск» - лауреата VI грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В.Потанина. В течение года участники проекта изучали расположенные на территории Псковской области советские укрепрайоны постройки 30-х годов прошлого века для обороны западных границ СССР, анализировали возможности современного использования некогда грозных укреплений. Одним из практических результатов исследования стал выбор площадки на территории Палкинского района, перспективной для проведения военно-исторических реконструкций. Подобные мероприятия уже около десяти лет проводятся в Ленинградской области и собирают до 500 участников в военной форме, с историческим вооружением и техникой.

У Псковской области есть все шансы попробовать создать что-то подобное, стать полноправным участником рынка событийного военно-исторического туризма.

Реконструкция пройдет на месте бывшей деревни Подчерничье у деревни Сергино Васильевской волости Палкинского района Псковской области. Мероприятие приурочено ко Дню памяти и скорби 22 июня и первым боям в полосе Псковского укрепрайона - 5 июля 1941 года.

В основу сценария реконструкции легли подлинные события первой декады июля 1941 года, когда советские войска, оставив Остров, пытались остановить противника на подступах к Пскову, опираясь на укрепления Псковского УРа. По сценарию немецкие войска будут штурмовать подлинный ДОТ № 242 Псковского укрепрайона постройки 1939 года. Подразделение 118 СД с приданными ему частями НКВД и саперами будет оборонять огневую точку, прикрывая отход дивизии и других частей РККА на Псков.

Ожидаемое количество участников реконструкции в форме и со снаряжением образца 1941 года – 124 человека. Вооружение и техника: стрелковое оружие периода Второй мировой войны включая автоматическое оружие и станковые пулеметы, минометы, мотоцикл.

Программа мероприятия:

11.00 - работа концертных площадок, кафе, полевая кухня, торговля сувенирами.

12.30 - открытие мероприятия.

13.00 – 13.45 - реконструкция обороны советского ДОТа.

13.45 – 15.00 - интерактив с реконструкторами, фотографирование, знакомство с вооружением, формой и снаряжением.

14.30 – 18.00 - экскурсии по ДОТам Новопсковского УРа

16.00 - завершение мероприятия и отбытие реконструкторов в Санкт-Петербург.

На реконструкцию в качестве зрителей приглашаются все желающие. По вопросу непосредственного участия в реконструкции обращаться к РОО «Эпоха». Для зрителей одетых в гражданскую одежду конца 30-х годов прошлого века предусмотрены особые бонусы.

Желающие осмотреть ДОТы изнутри - при себе иметь фонари. Экскурсии по сооружениям Новопсковского УРа будут организованы после проведения реконструкции на транспорте повышенной проходимости.

Мероприятие проводят администрация Псковской области, ГУК «Государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск», администрация Палкинского района Псковской области, региональная общественная организация «Эпоха» (Санкт-Петербург) при поддержке партнеров проекта «Забытые крепости ХХ века».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей