Новости партнеров
Общество

Подготовка Пскова ко Дню города выходит на финишную прямую

30.06.2010 12:58|ПсковКомментариев: 0

Подготовка Пскова ко Дню города выходит на финишную прямую, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Пскова.

Для проведения праздничных мероприятий, посвященных 1107-летию со дня первого упоминания города Пскова в летописи, 66-й годовщине освобождения города Пскова и памяти Равноапостольной княгини Ольги, создан городской оргкомитет, который возглавляет глава администрации Пскова Ян Лузин, а также оргкомитет по подготовке к постановке в Псковском Кремле оперы «Псковитянка».

Разработан план праздничных мероприятий, псковичей и гостей города ожидает обширная яркая творческая программа - от проведения разнообразных концертных номеров до масштабной премьеры оперы «Псковитянка» с участием солистов Большого театра.  

Одним из самых значительных праздничных событий в культурной жизни станет  постановка оперы Николая Римского-Корсакова «Псковитянка» с участием Большого театра 22 июля на территории Псковского Кремля.

23 июля, в День освобождения Пскова, состоятся ритуалы возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата и в местах массовых захоронений воинов: по ул. Юбилейной, в Сквере павших борцов и в Крестах. Пройдет выставка по результатам 3-го Международного пленэра юных художников «Палитра дружбы - 2010», посвященного 65-летию Великой Победы, где примут участие 24 человека из городов-партнеров Пскова: Нойс  (Германия), Перт (Шотландия), Куопио (Финляндия), Неймеген (Нидерланды) и городов Северо-Запада и Центра России. На площади Победы состоится церемония открытия стелы «Псков - «Город воинской славы», пройдет торжественный вечер, посвященный Дню города, который планируется провести в Городском культурном  центре, состоится и торжественное чествование новых Почетных граждан города Пскова.

Среди значимых событий этого дня станут открытие выставки живописи и рисунка народного художника СССР Петра Оссовского в доме Масон и праздничный концерт с участием Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова, заслуженного артиста России Дениса Мацуева и Лауреата международных конкурсов Хиблы Герзмавы в БКЗ филармонии.

Кроме этого, для псковичей и гостей города подготовлена большая интересная спортивная программа. 23-25 июля в городе состоятся всероссийские показательные соревнования парашютистов - Чемпионов Всемирных Авиационных Игр, Мира, Европы «VIII Кубок Гран-При ПараЭлит СНГ - 2010», чемпионат России по пляжному волейболу среди женских команд, «Псковская уха» - рыболовный фестиваль, «Вместе - значит лучше» - фестиваль спорта и легкоатлетический пробег Псков (Октябрьская площадь) - памятник Александру Невскому (Соколиха) - Крыпецкий монастырь, а также соревнования по водно-моторному спорту.   

Основные праздничные мероприятия пройдут 24 июля. В День Святой Равноапостольной княгини Ольги. На Октябрьской площади в программе запланированы праздник псковской книги, детский праздник, марш-парад и гала-концерт духовых оркестров, в которых примут участие музыканты из Латвии, республики Беларусь, Пскова, Великого Новгорода, Печор, Великих Лук, Себежа, концерт адмиралтейского оркестра из Санкт-Петербурга и концерт с участием звезд российской эстрады от Первого творческого объединения. Также псковичей   и гостей города порадуют яркие концертные номера творческих коллективов города.   

24 - 25 июля в Городском культурном центре пройдет выставка цветов, на которой будут подведены итоги конкурса по благоустройству «С любовью к городу». В этот день в Зеленом театре состоится интерактивная праздничная программа «Ольгин град» с участием молодежных клубов города. В Музейном квартале состоится фольклорный праздник и ярмарка ремесел, в которой участвуют творческие коллективы и народные мастера Псковской области и города Пскова. На улицах Пушкина и Ленина будет организована ярмарка промышленных и продовольственных товаров «Псковский торг», где на концертной площадке выступят творческие коллективы города.   

Завершатся праздничные мероприятия народными гуляниями на набережной реки Великой, у памятника А.С. Пушкина и праздничным фейерверком.       

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 234 человека
Сюжет: День города Пскова В Пскове прошла традиционная городская выставка цветов Цветы на асфальте, солнышко на ладошке и многое другое рисовали юные псковичи в День города Оксана Федорова и Александр Барыкин подарили псковичам в День города свои песни Российские и псковские звезды поздравят псковичей с Днем города Стелу в честь присвоения звания «Город воинской славы» открыли в Пскове В День города псковичи получат множество призов и подарков В День города Оксана Федорова представит свою сольную программу План праздничных мероприятий по случаю Дня города Пскова Калининградская фирма проведет фейерверк в Пскове в День города Псковские власти и предприниматели обсудили вопросы благоустройства и озеленения города Марш-парад и гала-концерт духовых оркестров пройдут в Пскове в честь Дня города Подготовка Пскова ко Дню города выходит на финишную прямую Предпринимателям предлагают принять участие в украшении Пскова ко Дню города Салют и фейерверк прозвучат в Пскове в День города
Лента новостей