Новости партнеров
Общество

Более 20 уголовных дел коррупционной направленности возбуждено в Пскове

02.07.2010 10:28|ПсковКомментариев: 10

За истекший период 2010 года по городу Пскову возбуждено 21 уголовное дело против государственной власти (АППГ 18, +17%). Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в УВД по Псковской области.

По материалам ОБЭП УВД по городу Пскову по 7 преступлениям возбуждены уголовные дела, которые выявлены в органах исполнительной власти (служба судебных приставов). Дела данной категории возбуждены по статье 292 УК РФ (служебный подлог) в отношении судебных приставов-исполнителей которые вносили недостоверные сведения в квитанции должников.

1 преступление по ст.292 УК РФ в отношении заведующей одного из МДОУ г. Пскова, совершившей служебный подлог. 2 преступления по ст.292 УК РФ в отношении директоров одной из псковских библиотек, совершивших служебный подлог. 2 преступления по ст. 291 ч.1 УК РФ (дача взятки) - где И. передала деньги А. в качестве взятки за услуги по трудоустройству. 1 преступление по ст.291 УК РФ (дача взятки) в отношении гражданина П. о даче взятки сотруднику ДПС ГИБДД УВД по городу Пскову. 1 преступление по ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении заведующей МДОУ. 1 преступление по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении сотрудника ГИБДД, который из личной заинтересованности составил фиктивные документы о ДТП. 1 преступление по ст. 290 УК РФ (получение взятки) в отношении преподавателя высшего учебного заведения города Пскова, за получение взятки в размере 10500 рублей по сдаче экзамена.

За 5 месяцев 2010 года в производстве следователей отдела по расследованию преступлений в сфере экономики СУ при УВД по городу Пскову находилось 6 уголовных дел на 35 преступных эпизода коррупционной направленности.

28 июня возбуждено 3 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 30 ст. 291 УК РФ (дача взятки) в отношении граждан, которые передали денежные средства сотрудникам ДПС ГИБДД УВД по городу Пскову.

Отметим, что одним из основных направлений деятельности УВД по городу Пскову является борьба с преступлениями коррупционной направленности, в том числе взяточничество.

Выявление и расследования данного рода преступлений является, пожалуй, одним из самых сложных в деятельности органов внутренних дел, требует от сотрудников подразделений достаточных теоретических знаний и опыта практической работы.

В соответствии с приказом начальника УВД по городу Пскову создана и постоянно действует рабочая группа по противодействию коррупции. Работа группы направлена на выявлении преступлений коррупционной направленности.

Сотрудниками ОБЭП УВД по городу Пскову незамедлительно проверяется любая информация о преступлениях коррупционной направленности. За достоверную информацию предусмотрена выдача вознаграждения, анонимность гарантирована.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей