Новости партнеров
Общество

Посол США откроет в Пскове выставку об облике рядового американца

08.07.2010 14:22|ПсковКомментариев: 5

Посол США в России Джон Байерли откроет 8 июля в Приказной палате Псковского Кремля выставку о своем отце, американском десантнике, сражавшемся с фашизмом в американской и советской армиях под названием «Джозеф Байерли — герой двух наций». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

8 июля чрезвычайный и полномочный посол США в России г-н Джон Байерли встретился с губернатором Псковской области Андреем Турчаком.  Открывая мероприятие, губернатор выразил надежду на то, что господин посол, который приехал в регион в первый раз, найдет возможность познакомиться с богатствами Псковской земли, где когда-то зарождалась российская демократия.

Он также отметил уникальность географического положения региона — Псковская область граничит с тремя иностранными государствами, два из них (Эстония и Латвия) — члены НАТО, и в тоже время находится на пересечении двух крупных агломераций — Москвы и Санкт-Петербурга. «Мы стараемся эти плюсы максимально использовать, поэтому контакты с зарубежными коллегами всячески поддерживаем», — сказал он.

Андрей Турчак заметил, что товарооборот между Псковской области и США незначителен, но, по его мнению, «скрытые резервы для сотрудничества как в экономической, так и социокультурной сферах есть».

Посол США в России г-н Джон Байерли в свою очередь подчеркнул, что, несмотря на первый визит, хорошо знаком с историей региона, особенно с ее военными страницами. «В годы Великой Отечественной войны Псковский край был партизанским и то, что в этом году Пскову присвоили почетное звание «Город воинской славы», говорит о том, подвиг героев не забыт», — сказал посол.

По словам посла, выставка — символ партнерства США и России с одной стороны, и облик рядового американца, который был готов вместе со всеми сражаться в борьбе с фашизмом, с другой. Он выразил надежду, что экспозиция будет интересна широким слоям общества.

«Россию и Соединенные Штаты объединяют общечеловеческие ценности и исторические связи. Одно из таких событий - Вторая мировая война. Псковичи с большим уважением относятся к американскому народу, которые вместе с советскими солдатами уничтожил фашизм», — заключил губернатор Андрей Турчак.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 160 человек
Лента новостей