Новости партнеров
Общество

Обустройство госграницы с Евросоюзом в Псковской области – приоритет для Росграницы

08.07.2010 16:51|ПсковКомментариев: 6

Основные территориальные приоритеты Росграницы, с точки зрения реализации программ по линии сотрудничества с Европейским Союзом, лежат в Псковской области, а также в Республике Карелия, Ленинградской и Калининградской. Об этом заявила начальник отдела международных отношений Управления государственной политики в сфере обустройства государственной границы Росграницы Анна Володченко в рамках I Международной Конференции «Современное управление границей. Новый этап развития логистической инфраструктуры России», сообщает пресс-служба Росграницы.

По словам Анны Володченко, важно, чтобы развитие границы и приграничной инфраструктуры проходило симметрично развитию транспортной системы страны и реализации ее мощного транзитного потенциала для обеспечения глобальных торговых и экономических связей на основе международных транспортных коридоров.

Пункты пропуска, являясь неизменной точкой стыковки различных видов транспортных и людских потоков должны соответствовать двум основополагающим требованиям, предъявляемым в сфере управления границами – обеспечение национальной безопасности государства, а с другой стороны создание комфортности пересечения государственной границы и соответствия задачам достижения конкурентоспособности национальной экономики.  

С момента образования Росграницы уже накоплен некоторый опыт в реализации совместных проектов по управлению объектами государственной границы и прилегающей к ней инфраструктуры. В большей степени это касается участка государственной границы России и Европейского Союза.

Росграница совместно с Международной организацией по миграции осуществляет проект «Совершенствование системы управления обустройством пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации» в рамках программы Европейского Союза «Механизм общих пространств». Стоимость проекта 600 тыс. евро.

Кроме того, проводится серьезная работа по подготовке межведомственных соглашений между Росграницей и компетентными органами других стран, уполномоченных принимать решения в сфере обустройства и функционирования пунктов пропуска. Цель Росграницы построить эту работу так, чтобы добиться эффективного взаимодействия с соответствующими структурами сопредельных государств, стать понятными друг для друга. Например, синхронизировать планы развития системы пунктов пропуска, их обустройство, модернизацию, режим работы, подъездные пути. Оперативно обмениваться изменениями в национальном законодательстве. Проекты таких соглашений уже переданы нами заинтересованным ведомствам ряда стран Европейского союза, в том числе: Литвы, Эстонии, Норвегии. Первое подобное соглашение подписано с Латвией в июне 2010 года. Аналогичная работа проводится с другими сопредельными государствами.

Напомним, в 2006 году президентом Российской Федерации было принято решение об участии Российской Федерации в программах приграничного сотрудничества в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства на условиях софинансирования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей