Новости партнеров
Общество

Комиссия по борьбе с коррупцией пока далека от желаемых результатов - Александр Пайст

09.07.2010 18:28|ПсковКомментариев: 13

В Псковской области завершился очередной парламентский год. 8 июля прошла последняя перед летними каникулами сессия Псковского областного Собрания депутатов. Псковская Лента Новостей задала несколько вопросов председателю постоянной комиссии Псковского областного Собрания депутатов по противодействию коррупции, депутату Александру Пайсту.

- Александр Кириллович, расскажите о работе комиссии.

- Парламентский год у нас завершился, тем не менее, комиссия по противодействию коррупции на каникулы не уходит и продолжает работу. На 15 июля назначено очередное заседание комиссии. Вопросов накопилось достаточно много. Более того, их нельзя отложить, все надо рассматривать своевременно.

Если оценивать результаты работы, то с моей точки зрения, пока мы очень далеки от желаемых результатов. Вопрос о борьбе с коррупцией стоит остро по всей стране и в нашем регионе. В меру сил депутаты, входящие в комиссию, вникают во все вопросы и обращения граждан по вопросам коррупционной направленности. Мы активно сотрудничаем с прокуратурой, с которой у нас сложилось полное взаимопонимание.

Не буду перечислять открытые уголовное дела. За этот год было возбуждено более 7 уголовных дел коррупционной направленности, которые касались конкретно нашей комиссии. В том числе, есть и уже завершенные дела. Парламентский год был непростой, думаю, следующий не будет проще. К сожалению, пока мы не побороли коррупцию. Будем прилагать все силы, чтобы ее стало как можно меньше.

- Как Вы считаете, кого следует наказывать жестче – того, кто берет или того, кто дает?

- Мое мнение: пока дают, берут и пока берут, дают. Наказывать надо всех в равной мере. Помните, когда наш премьер–министр пошутил – чтобы побороть, вешать надо, но это не наш метод. Доля истины в этих словах есть. Наказание должно быть показательным, иначе борьба с коррупцией с места не сдвинется.

- Вы упомянули семь уголовных дел. Какова была роль комиссии в доведении этих уголовных дел до стадии уголовного расследования?

- Мы - не следственный орган. На мой взгляд, позитивная роль комиссии заключается в публичности. Уже не получится «замылить» дело или убрать его под сукно. Второе – предусмотренные  законодательством сроки становятся под наш жесткий контроль, у правоохранительных органов и чиновников меньше возможностей свернуть эти дела. В этом заключается основная функция комиссии – вынести на поверхность даже расследование коррупционных дел. Не будем таить, дел много раскрывается, а реальных приговоров относительно мало, потому что где-то что-то буксует.

- Какие значимые вопросы будут рассматриваться на заседании комиссии 15 июля?

- Вопрос по расходованию средств фонда ЖКХ по городу Пскову, вопрос касающийся работы правоохранительных органов, в том числе прокуратуры, по достаточно громкому уголовному делу в Великих Луках. Два года назад стреляли в предпринимателя, до сих никто не осужден. На наш взгляд, следствие просто не может длиться два года. И еще два вопроса.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей