Новости партнеров
Общество

Неплатежи населения за коммунальные услуги обсудили в администрации Пскова

12.07.2010 15:55|ПсковКомментариев: 10

 Глава администрации Пскова Ян Лузин провел совещание по проблеме долгов населения по коммунальным платежам. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации Пскова, в совещании приняли участие начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян, заместители главы администрации города, начальник Псковского территориального управления социальной защиты Наталья Хачапуридзе, руководители МП «Псковские тепловые сети» и МП «Горводоканал».

На совещании отмечалось, что на протяжении последних месяцев наблюдается увеличение задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Это положение грозит сложностями для жизнеобеспечивающих предприятий в проведении ремонтов и подготовке к отопительному сезону. Одной из причин неплатежей назывались проблемы, связанные с переходом на денежную выплату льгот с 1 января 2010 года. Это нововведение повлекло за собой значительную повышенную нагрузку на сотрудников территориального управления социальной защиты по проведению расчетов. Также у горожан возникает много уточняющих вопросов по расчетам денежных выплат.

Ян Лузин обратился к Армену Мнацаканяну с просьбой наладить работу территориального управления соцзащиты таким образом, чтобы граждане могли получить справку по начислению денег в день обращения в печатном виде. Армен Мнацаканян пообещал организовать такую работу. Со своей стороны, Армен Мнацаканян обратился с просьбой к главе администрации о содействии в подписании договоров об информационном обмене данными плательщиков между муниципальными предприятиями и управлением соцзащиты. Сейчас такие договоры заключены со всеми предприятиями, за исключением МП «Горводоканал», так как предприятие работает по схеме расчетов, которая отличается от других организаций.  Ян Лузин дал поручение директору МП «Горводоканал» Игорю Максимову в ближайшие дни скоординировать работу с управлением соцзащиты и подписать такой договор.

Глава администрации также поручил и.о. председателя управления по организации содержания жилищного фонда Екатерине Максимовой организовать с управляющими компаниями разъяснительную работу среди населения. Установить информационные стенды с материалами, разъясняющими положения реформы, с контактными телефонами и адресами, по которым можно получить исчерпывающую информацию. Кроме этого, на каждом подъезде многоквартирных домов должны появиться памятки о необходимости своевременной оплаты за коммунальные услуги. Кроме того, Ян Лузин дал поручение службе 055 оказать максимальное содействие в информировании граждан по начислению денежных компенсаций.

Главная задача  - провести масштабную разъяснительную работу с населением. Мы должны дать горожанам всю полноту информации, чтобы исключить возможные проблемы  людей, которые, в случае систематической неуплаты по счетам, могут привести к очень неприятным для них последствиям, – подчеркнул Ян Лузин.

Напомним, что сейчас в Государственной Думе РФ рассматривается законопроект «О совершенствовании регулирования жилищных отношений по управлению многоквартирными домами». Закон призван, помимо прочего, бороться с неплатежами в сфере ЖКХ. Как мера воздействия на должников, рассматривается возможность взыскания управляющими компаниями через суд квартир злостных неплательщиков. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей