Новости партнеров
Общество

В Острове стартовал футбольный турнир памяти Героя России Тимура Апакидзе

12.07.2010 16:50|ОстровКомментариев: 3

12 июля в Острове стартовал юбилейный десятый турнир дворовых футбольных команд памяти Героя России, генерал-майора морской авиации Тимура Апакидзе. Состязания дворовых дружин проводились во второй раз, когда 17 июля 2001 года на аэродроме Веретье, в день 85-летия морской авиации, палубный летчик №1 выполнял показательный полет перед многочисленной аудиторией, который закончился трагически. Герой России ценой собственной жизни спас сотни жизней людей, наблюдавших за выписываемыми его самолетом виражами. Именно с 2001 года турнир футбольных дружин  посвящен памяти Апакидзе.

В футбольных баталиях дворовых команд этим летом принимают участие более десяти дворовых сборных микрорайонов города, а также команда из поселка Крюки. Младшая группа в возрасте до 14 лет играет в два круга, вторая возрастная группа, от пятнадцати и старше проводит встречи в три круга. Итоги турнира будут подведены в день города, то есть через две недели.

Исполняющий обязанности руководителя Центра морской авиации аэродрома «Веретье» полковник Николай Кошель напомнил о подвиге Тимура Апакидзе, о том, что Герой России придавал большое значение спорту. Сам одно время увлекался футболом, а позже каратэ.

«Каждому  немного везения, немного быть похожими на Апакидзе, хороших результатов не только в спорте, но и в жизни,- пожелал футболистам полковник Кошель.-

Церемония торжественного открытия турнира завершилась поднятием государственного флага России. Футбольные баталии начались сразу же после построения. На двух футбольных полях, на территории средней школы №7 развернулись жаркие сражения, за которыми наблюдали поклонники этой яркой игры, не только мальчишки, но и девчонки».

Александр Федоров

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
Лента новостей