Новости партнеров
Общество

Псков активно готовится к проведению празднования Дней города

16.07.2010 11:07|ПсковКомментариев: 2

В настоящее время Псков активно готовится к проведению празднования Дней города. Сейчас проходят работы по благоустройству Кремля (выкашивается трава, вырубается кустарник, восстанавливается уличное освещение и т.д.). Детально проработан вопрос и о торговом обслуживании в дни праздников. На территории разместится 15 торговых точек каждая на 20-25 посадочных мест. Уже точно решено, что никаких спиртных напитков в Кремле продавать не будут, лишь безалкогольные, при чем в пластиковой таре. Будут работать около 30 сувенирных палаток, будут установлены и биотуалеты.

Не до конца еще решен вопрос с парковкой автотранспорта. По информации сотрудников милиции, пока под парковку запланировано использовать два места: у Псковского педагогического университета (сейчас она там запрещена) и стоянку за городским Центром семьи.

Сама труппа Большого театра к Кремлю будет организованно подвезена на автобусе. По словам организаторов на данный момент в Псков приехали 10% от общего числа участников. Всего в городских гостиницах разместится более 500 артистов и технического персонала. Датами основного заезда называются 19-20 июля. Разместят участников оперы в гостиницах «Рижская», «Ольгинская», «Гелио Парк», «Фаворит» и «Двор Подзноева».В каждой гостинице будет находиться представитель администрации города, который будет следить за расселение гостей, порядком в номерах и т.д.

Среди традиционных мероприятий и программ появился ряд новых. Так, 20 июля в Покровском комплексе пройдет церемония награждения лауреатов Всероссийской премии «Хранители наследия». А на 22 июля запланировано открытие стелы «Псков - Город воинской славы» на площади Победы. Участие в нем примут официальные лица исполнительной и законодательной власти, ветераны Великой Отечественной войны, воины Псковского гарнизона, ожидаются почетные гости праздника. Специально для ветеранов около городского культурного центра будет установлена трибуна на 200 мест, в связи, с чем будет перекрыто движение. В момент торжественного разрезания красной ленточки прозвучит салют, данный силами воинов Псковского гарнизона. Вечером этого же дня в Кремле пройдет опера «Псковитянка». Вечером следующего дня, 23 июля, запланирован праздничный концерт с участием Национального филармонического оркестра России под управлением Народного артиста России Владимира Спивакова, заслуженного артиста России Дениса Мацуева и лауреата международных конкурсов Хиблы Герзмавы.

А 24 июля вместе с известной телеведущей Оксаной Федоровой поздравлять жителей и гостей города будет певец Александр Маршал. По словам организаторов, на сцене они появятся в 20.45, это то время, когда ежедневно начинается детская передача «Спокойной ночи, малыши», ведущей которой является Оксана Федорова. Сразу после них выступит Александр Барыкин, а в 24.00 будет дан праздничный фейерверк. В этом году конкурс на его проведение выиграла компания из Калининграда «Балтийский бриз». Ожидается, что будет также водный фейерверк.

Наряду с культурной программой, отдельно вынесена программа «Псков спортивный», также насыщенная разнообразными мероприятиями. Среди спортивных событий праздника - соревнования по водно-моторному спорту среди государственных инспекторов по маломерным судам Северо-Западного Федерального округа, фестиваль спорта «Вместе - значит лучше», легкоатлетический пробег, традиционный рыболовный фестиваль «Псковская уха».   

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей