Новости партнеров
Общество

В выходные ремонтные бригады «Псковэнерго» ликвидировали последствия грозы

19.07.2010 15:36|ПсковКомментариев: 5

В минувшие выходные дни ремонтные бригады филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» оперативно ликвидировали  последствия грозового фронта, прошедшего в пятницу вечером в ряде районов Псковской области. По данным Центра управления сетями псковской энергокомпании, в результате сильных порывов ветра и грозовых разрядов полностью или частично были выведены из строя три высоковольтных линии 35-110 кВ, 30 ВЛ 10 кВ и 671 ТП 10.4 кВ. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе «Псковэнерго».

В наибольшей степени стихия затронула электросетевое хозяйство Пушкиногорского и Новоржевского районов, которые находятся в зоне ответственности Восточных электрических сетей «Псковэнерго».  К утру субботы на пульты дежурных диспетчеров районов  электрических сетей данного производственного отделения поступило в общей сложности 123 заявки от потребителей в связи с прекращением электроснабжения.

В выходные дни, по словам главного инженера Восточных электрических сетей Виктора Гординова, на устранении повреждений в сетях было задействовано 23 оперативно-выездных и ремонтных бригады.

Основными причинами отключений стали обрывы проводов и короткие замыкания из-за упавших на ЛЭП деревьев из лесного массива. В ряде случаев были сломаны опоры воздушных линий электропередачи. В связи с этим, прежде, чем приступить к восстановительным работам на линиях, энергетики были вынуждены распиливать и убирать большое количество поваленных деревьев. К примеру, в одном только Пушкиногорском  районе было зафиксировано свыше 100 упавших деревьев. В целях скорейшего восстановления электроснабжения потребителей энергетики работали в течение всего светового дня. Полностью все работы по ликвидации последствий прошедшего грозового фронта были завершены в воскресенье.

По прогнозам синоптиков, в регионе по-прежнему объявлено штормовое предупреждение в связи с прохождением грозового фронта. Специалисты «Псковэнерго» держат ситуацию под контролем. В целях минимизации последствий стихии оперативные и ремонтные бригады совершают дополнительные обходы, проводятся регулярные осмотры особо опасных участков.

Напомним, что во всех пяти производственных отделениях «Псковэнерго» создан аварийный запас материалов на случай экстренного восстановления воздушных линий электропередачи и трансформаторных подстанций.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей