Новости партнеров
Общество

Псков встречает День города праздничным, нарядным и красивым

22.07.2010 19:33|ПсковКомментариев: 57

Псков встречает День города праздничным, нарядным и красивым. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, управление городского хозяйства, муниципальные предприятия и горожане продели большую работа по благоустройству и озеленению. В парках, скверах и на городских клумбах появилось много цветов. Яркое и красочное цветочное панно расцвело на главной городской площади - площади Ленина.

17 различных видов  однолетней цветочный рассады высажено на  городских клумбах, в парках и скверах.  Каждый цветник имеет свой замысел и дизайн, особую цветовую гамму. Свыше 90 тысяч штук однолетней цветочной рассады высажено на территории города. 150 цветочных вазонов установлено на территории города.

В парках Пскова появилось 47 новых парковых диванов, на которых псковичи и гости смогут с удовольствием отдыхать. В сквере на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Некрасова появилось цветочное панно с цифрой 66, в честь  годовщины со дня освобождения Пскова от фашистских захватчиков. За этим стоит большой труд многих специалистов из отдела благоустройства управления городского хозяйства, коммунальных и специализированных предприятий, агрономов «Псковского городского цветочного хозяйства №1», «Зеленхоза», и самих горожан.

Большой объем подготовительных работ был проведен в Псковском Кремле. Обновлены фасады Троицкого собора и Приказных палат, выкошена трава, вырублены малоценные заросли кустарников вдоль крепостных стен в местах проведения реставрационных работ. Полностью очищены и открыты для обзора Вечевая площадь перед Троицким собором и восстанавливаемые церкви Рождественской батареи, территория Довмонтова города,  смотровая площадка Псковского Кремля.

В работу по благоустройству Кремля включились городские коммунальные и специализированные предприятия: «Реставрационные мастерские», МП «Комбинат благоустройства» и МП «Жилищный трест», ООО «Зеленхоз Плюс», ООО «АСПО», ООО «Чистый Двор», ООО «1-я Клининговая компания», а также молодые волонтеры. Специалисты «Стройэнерго» наладили  наружное освещение на территории Кремля. «Управление механизации 217»  провело работы по замене асфальтового покрытия на въезде в Кремль.

Строители и реставраторы, коммунальные службы и дорожники, молодежь и волонтеры вместе наводили красоту и порядок, готовясь к главному событию года для псковичей 23 июля - День города, чтобы родной город предстал во всей красе. Псковский Кремль, сердце древнего города, 22 июля станет сценической площадкой для уникальной постановки известной оперы Николая Римского-Корсакова «Псковитянка» в исполнении солистов Большого театра. Действие оперы развернется на территории Кремля у подножия величественного Троицкого собора, где вершились исторические события в жизни Псковской вечевой республики.

Особенно нарядной выглядит сегодня площадь Победы, где пройдут главные мероприятия по открытию Стелы в честь присвоения Пскову почётного звания «Город воинской славы». 

Псков приобрел нарядный внешний вид не только в центре, но и в различных микрорайонах города. В благоустройство города в ходе проведения традиционного конкурса «С любовью к городу» по благоустройству и озеленению были вовлечены предприятия и общественные организации, учебные заведения. В украшении города к празднику приняли участие и псковские предприниматели. Они привели в порядок и празднично украсили витрины своих магазинов, разместили в торговых залах плакаты с планами праздничных мероприятий. В центральной части города, на площадях, мостах установлены яркие флаговые конструкции, на улицах вывешены  праздничные плакаты, гирлянды, чтобы создать праздничную атмосферу по всему городу. Управляющие организации произвели уборку дворовых территорий, зеленых зон по фасадной части домов, произвели обрезку деревьев и  кустарников, скос травы. В период проведения Дня города также определены дополнительные места установки 40 контейнеров и 75 биотуалетов в местах массовых гуляний, для наведения порядка будут привлекаться и волонтеры.

Глава администрации города Ян Лузин поручил городским службам строго контролировать ситуацию по благоустройству и уборке города в дни проведения праздничных торжеств.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей