Новости партнеров
Общество

В жаркую погоду увеличивается вероятность нападения гадюк

23.07.2010 14:36|ПсковКомментариев: 23

В сухую и жаркую погоду повышается вероятность пострадать от укусов гадюк. Об этом предупреждает пресс-служба Главного управления МЧС России по Псковской области.

В прохладную, пасмурную погоду змеи серьезной опасности не представляют, поскольку движения их вялые, медленные, неуверенные. Жаркая погода, которая делает змей агрессивными. В самый зной (с 12 до 16 часов) змеи перемещаются в тенистые и влажные места с кустарниковой и луговой растительностью. При повышении температуры до 30°С змеи сосредотачиваются вблизи водоемов. В июне-июле в течение дня наблюдаются два резко выраженных пика активности: утренний - с 6 до 9ч и сумеречный - с 19 до 22 часов.

Поэтому особенно осторожным надо быть в это время при работе на дачном огороде, при сборе ягод в лесу и при передвижении по торфяной почве.

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает, что в высокой траве, по болотам, по каменным россыпям, по валежнику рекомендуется ходить в сапогах. Во избежание укуса змеи, надо внимательно смотреть под ноги, чтобы не наступить на нее. Не садиться на поваленные деревья, пни и прочие объекты, предварительно не осмотрев их. Увидев змею, лучше обойти ее, а не пытаться убить или прогнать.

Если змея все же укусила, нужно постараться не паниковать, а выполнить следующие действия. Важно придать полную неподвижность пораженной конечности, чтобы уменьшить проникновение яда в лимфатическую систему. Также можно постараться выдавить яд из ранки, промыть её водой. Категорически нельзя греть, прижигать место укуса, чтобы не усиливать всасывание и распространение яда (охлаждать место укуса также не рекомендуется). Для уменьшения общей интоксикации нужно понемногу пить через короткие промежутки времени, а так же принять тавегил, димедрол, супрастин, и, конечно, необходимо как можно быстрее добраться до лечебного учреждения введения противоядия. 

Отметим, что гадюка – змея осторожная, не любит беспокойства и всегда стремится избегать встречи с человеком. Тем не менее, число пострадавших от укуса гадюк от года к году растет. И причина не в том, что они стали менее осторожны, и им понравилось селиться рядом с людьми, а в том, что вырубка лесов, лесные пожары, массовое дачное строительство на осушенных болотах заставляют их перемещаться в поисках новых мест для жизни, что увеличивает вероятность их встречи с человеком. Обычно гадюку можно увидеть на границе между лесом и лугом, у реки или на болотах, но установившаяся этим летом непривычно жаркая погода заставляет их перемещаться к водоемам, дачным участкам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей