Новости партнеров
Общество

Прокуратура разъяснила предпринимателям условия приобретения в собственность арендуемого имущества

27.07.2010 18:02|ПсковКомментариев: 0

За последнее время участились случаи обращения в прокуратуру Печорского района по вопросам реализации субъектами малого или среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение в собственность арендуемого помещения. В связи с этим прокуратура приняла решение разъяснить гражданам нормы соответствующего законодательства.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель прокурора района Ольга Миловидова, правоотношения в указанной сфере регламентируются Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Для реализации указанного права субъект малого или среднего предпринимательства должен соответствовать четырем критериям:

Во–первых, арендуемое имущество должно находиться во временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет до дня вступления в силу Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества. Указанный Закон опубликован в «Российская газета», № 158 от 25.07.2008 и вступил в силу 05.08.2008 г.

Во-вторых, у указанных лиц не должно существовать задолженности по арендной плате.

Третьим условием является то, что площадь арендуемых помещений не должна превышать установленные законами субъектов Российской Федерации предельные значения площади арендуемого имущества в отношении недвижимого имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности. Поскольку на территории Псковской области не принят правовой акт, устанавливающий предельные значения площади арендуемого имущества, то применяются предельные размеры, установленные постановлением Правительства РФ от 18.12.2008 г. №961 и составляют 1000 кв.м.

В-четвертых, арендуемое имущество не должно быть включено в утвержденный перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

Совокупность вышеперечисленных условий позволяет субъекту малого или среднего предпринимательства реализовать свое преимущественное право. Немаловажное значение имеет и то, обособленное помещение желает приобрести субъект предпринимательства, либо помещение, являющееся частью здания.

В данном случае следует учесть разъяснения, содержащихся в Информационном письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.11.2009 № 134, следует, что реализация права на приобретение и последующее заключение с субъектом малого или среднего предпринимательства договора купли-продажи в отношении части здания или части нежилого помещения не допускается, за исключением случаев, когда на основе этих частей может быть сформировано нежилое помещение как обособленный объект. Т.е. указанная часть здания должна быть поставлена на кадастровый учет недвижимости как самостоятельный объект.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей