Новости партнеров
Общество

29 июля в Пскове за полтора часа выпала полумесячная норма осадков

30.07.2010 12:25|ПсковКомментариев: 18

Фоторепортаж

Вчера, 29 июля, за полтора часа в Пскове выпала полумесячная норма осадков. Такие предварительные данные Псковской Ленте Новостей озвучили в пресс-службе администрации города. Сильный ливень начался примерно в 19.30, и потоки воды буквально обрушились на город. По прогнозам ожидались порывы шквального ветра  до 18 м/сек.

Предвидя подобную ситуацию, в администрации города в целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций было принято Распоряжение комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС «О мерах по предупреждению ЧС, связанных с ураганными и шквалистыми ветрами на территории города Пскова» с целью обеспечения готовности сил и средств городских служб, для ликвидации возможных последствий. Были приведены в готовность оперативные дежурные бригады предприятий «Жилищный трест», «Комбината благоустройства», «Псковского треста зеленого хозяйства», Производственного отделения «Центральные электрические сети» ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», аварийно – диспетчерские службы. Информация о состоянии в городе регулярно поступает в администрацию города в круглосуточную оперативно-информационную службу «055».  

Как показал вчерашний день, после такого обильного ливня большие объемы воды скопились на некоторых городских магистралях – на Октябрьской площади, на пересечениях улиц Коммунальной и Юбилейной, ул. Народная и Р.Люксембург, проспекте Энтузиастов, Сиреневом бульваре, в некоторых местах вода даже попала и в подвальные помещения.  В первую очередь, это создало проблемы для работы городского общественного транспорта и автовладельцев. В связи с этим руководством автобусного парка и администрации города были оперативно приняты меры по изменению движения городских автобусов по маршруту №11, а в центре города автобусы были направлены в объезд Октябрьской площади у педагогического университета.  

Поток воды был настолько силен, что значительно увеличилась нагрузка на ливневую канализацию. Объемы воды многократно превышали нормативы, которые даже в исправном состоянии ливневая канализация не в состоянии пропустить одномоментно.  На место подтоплений постоянно выезжали оперативные бригады с проверкой состояния работы ливневых стоков. В течение нескольких часов постепенно вода в основном ушла с проезжей части главных  магистралей.

В результате сильного и порывистого ливня в черте города за прошедший день упало несколько деревьев. На место выезжали оперативные группы  городского отдела по делам ГО и ЧС администрации города и аварийно-спасательной службы ГУ МЧС по Псковской области. Одно из упавших деревьев своей кроной задело автомобиль по ул. Народной, оставленный во дворе дома 27 на зеленой зоне. Управление городского хозяйства совместно с «Жилищным трестом» в настоящее время принимает меры по спилу и вывозу поваленных деревьев. Кроме того, руководителям управляющих организаций по обслуживанию жилого фонда города поручено принять своевременные меры по уборке упавших деревьев на внутридворовых территориях. В службу «055» поступают обращения от граждан на протечки кровли, залития подъездов  и  временные отключения электроэнергии, связанные с прошедшим ливнем, все обращения оперативно передаются в соответствующие городские коммунальные службы и управляющие организации для принятия мер. Ведется постоянный мониторинг ситуации, информируется население о принимаемых мерах и сроках выполнения работ.

Администрация города, отдел по делам ГО и ЧС, Управление городского хозяйства продолжают отслеживать ситуацию, сложившуюся в городе после ливня, особенно на проблемных участках. На выходные дни в целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций  и принятия оперативных мер назначены дежурные бригады.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей