Новости партнеров
Общество

Изборск отметил свое 1 148-летие

02.08.2010 14:30|ПсковКомментариев: 2

В Изборске отметили день города. Как сообщил Псковской Ленте Новостей глава Изборской волости Василий Грушин, праздник длился два дня и в отличие от традиционного «Праздника на Валу», по формату был подведен к празднованию Дня города.

«Раньше все сводилось к «Празднику на Валу». Это тогда, когда изборяне и жители окрестных сел собирались вместе для общения, для того, чтобы побывать на могилах умерших родственников», - рассказал он.

В этом году праздник был подведен по формату к празднованию Дня города, который обычно отмечают два дня. В первый день, 31 июля, жители и гости Изборска вспоминали павших за освобождение города воинов. Была совершена лития у мемориального комплекса павшим воинам за освобождение Изборска, где покоится 245 погибших советских солдат. Ее совершил настоятель прихода Никольского собора отец Алексий. Лития завершилась минутой молчания, возложением цветов и венков. В церемонии приняли участие военнослужащие псковской дивизии, которые несли почетный караул и дали салют. После этого собравшиеся отдали дань памяти погибшим в Великую Отечественную войну изборянам.       

В час дня начался торжественный концерт с участием народных коллективов. Кроме изборских коллективов на празднике выступил псковский коллектив «Сувенир». Традиционно в праздничной обстановке поздравили ветеранов, школьников, новобрачных и тех, кто в этом году отмечает золотую свадьбу.

Отметим, что торжественный концерт был организован и проведен Изборским Домом Культуры, руководителем которого является Надежда Павлова.

1 августа - день воинской славы. «У Изборска очень героическая история (был захвачен всего один раз обманом). Непобежденный город. В 12.30 по всей волости была объявлена минута молчания в память о погибших воинах и гражданах боровшихся за освобождение Изборска. В 12.31 началась панихида в Никольском соборе, по окончании которой все желающие посетили могилы близких людей и захоронения», - рассказал Василий Грушин и добавил, что и в дальнейшем праздник планируют насыщать интересной программой, делая его из года в год увлекательным и занимательным.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей