Новости партнеров
Общество

Эстония и Россия проверят «здоровье» Чудского озера

10.08.2010 11:16|ПсковКомментариев: 5

Эстония и Россия начнут во вторник природоохранную экспедицию на Чудском озере, пишет «Интерфакс». Как сообщила старший научный сотрудник центра лимнологии сельскохозяйственного университета Эстонии Кюлли Кангур (Kulli Kangur), «в программе - взятие проб химии воды и живых организмов на всех 15 станциях наблюдения на Чудском озере».

По ее словам, исследователи намерены также взять пробы на Теплом и Псковском озерах, а также в устье реки Великой.

Научный сотрудник отметила, что совместная экспедиция необходима потому, что эстонские и российские эксперты зачастую дают различные оценки состояния пограничного озера. «Это происходит из различной методики, прежде всего, забора проб и проведения анализа. Совместная экспедиция - это хорошая возможность получить одновременные и базирующиеся на единых исходных данных результаты о состоянии всего озера», - считает К.Кангур.

Сравнительный анализ будет произведен как в центре природоохранных исследований Эстонии, так и Псковском гидрометеоцентре.

Эстонские специалисты считают, что «здоровье» Чудского озера неважное. Основной источник загрязнения, по их данным, находится в России. «Так, река Великая дает более половины фосфорной нагрузки», - говорит К.Кангур.

В распоряжении членов экспедиции - исследовательское судно «Onneleid» Тартуского сельскохозяйственного университета. С эстонской стороны в экспедиции участвуют ученые сельскохозяйственного университета, Тартуского филиала Центра исследования природы Эстонии, с российской стороны - специалисты Псковского гидрометеоцентра. Экспедицию охраняют пограничники России и Эстонии.

Чудское озеро - четвертое по величине озеро в Европе и одновременно самое крупное международное озеро континента. Его площадь более 3 500 кв.км, из которых 44% расположено на территории Эстонии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей