Новости партнеров
Общество

Документы на оформление российского паспорта теперь можно подать через Интернет

17.08.2010 10:08|ПсковКомментариев: 16

Заявление на получение или замену паспорта гражданина РФ, а также личную фотографию граждане теперь смогут подать в электронном виде. Как сообщает «Деловой Петербург», соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Для этого создан «Единый портал государственных и муниципальных услуг» gosuslugi.ru. Организаторы сервиса предлагают сначала зарегистрироваться в разделе «Личный кабинет», указав адрес e-mail и контактный номер телефона. Затем на почту поступит «код для активации».

В срок от двух недель до месяца в ближайшее почтовое отделение придет заказное письмо с электронной ссылкой. С ее помощью можно будет подтвердить авторизацию на сайте. После чего останется заполнить заявление в разделе «Сервисы» и оплатить госпошлину.

При утере паспорта сначала заполняется анкета. Затем из ФМС поступит ответ - какие документы необходимы, когда и куда их нужно будет принести. Некоторые документы и справки, требующиеся при замене паспорта, можно будет отсканировать и отправить через Интернет. Схожим путем сейчас можно подать заявление на загранпаспорт, пройти регистрационный учет и получить адресно-справочную информацию о физических лицах.

Стандартная процедура получения паспорта гражданина РФ составляет 21 день, независимо от формы подачи документов.

Формально, одобренное российским премьером нововведение отменяет обязательное личное присутствие в очередях отделений ФМС при подаче заявлений. На самом деле это не так. Получить паспорт можно будет только очно. Еще один вопрос - безопасность данных.

Как считает руководитель исследовательского направления Института развития свободы информации Владимир Голубев, «на 100% нельзя быть уверенным, что личная информация попадет в те руки». «Хотя сейчас сведения из банков или налоговой время от времени оказываются в Интернете. Но сама тенденция хорошая, во всем мире уже давно пользуются услугами Сети, чтобы наладить общение с чиновниками», - добавил Голубев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей