Новости партнеров
Общество

Системе пенсионного персонифицированного учета исполнилось 15 лет

18.08.2010 11:00|ПсковКомментариев: 1

В среду, 18 августа, Пенсионный фонд Российской Федерации отмечает 15-летие системы персонифицированного учета. Именно 18 августа 1995 года по поручению Правительства Российской Федерации Пенсионный фонд начал практическую реализацию «пилотного» проекта по персучету в пяти субъектах России. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе в отделения Пенсионного фонда по Псковской области.

Индивидуальный (персонифицированный) учет – это учет сведений о каждом гражданине для реализации его пенсионных прав. Система персучета выглядит следующим образом. На каждого работающего гражданина в начале его трудовой деятельности ПФР открывает индивидуальный лицевой счет, в котором накапливаются все данные, необходимые для назначения ему в будущем трудовой пенсии. То есть, где бы человек не работал в разные периоды своей жизни, в том числе и по совместительству,сведения о его стаже и страховых взносах в пенсионную систему будут попадать на один и тот же индивидуальный лицевой счет. В дальнейшем это избавит людей от необходимости собирать справки о стаже и заработке при выходе на пенсию . Трудовая книжка станет анахронизмом.

С начала реализации проекта специалисты ПФР по крупицам создавали базу данных лиц, застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования. Сведения, определяющие пенсионные права граждан, стали фиксироваться не в момент их обращения за назначением пенсии, как было до 1995 года, а в реальном времени их трудовой деятельности. Данные персонифицированного учета в «пилотном» режиме ПФР начал использовать для назначения пенсий с 1998 года. К 2000 году работающее население страны было полностью охвачено персонифицированным учетом.

На сегодняшний день в системе персучета зарегистрировано свыше 100 миллионов россиян и накоплено более 12 терабайт информации. В Псковской области эти цифры составляют соответственно 848 тысяч человек и около 90 гигабайт. Персональный номер лицевого счета гражданина, где копится его будущая пенсия, указан на карточке обязательного пенсионного страхования. Размер суммы на счёте можно узнать из извещений, которые Пенсионный фонд рассылает ежегодно.

Персонифицированный учет стал информационной и технологической платформой всех последующих изменений в пенсионной системе и позволил решить одну из главных задач пенсионной реформы – включение гражданина в процесс формирования своей будущей пенсии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей