Новости партнеров
Общество

Патриарх Кирилл: Многое в моей жизни случалось по благословению печорских старцев

18.08.2010 17:32|ПсковКомментариев: 7

Святейший патриарх Кирилл прибыл в Свято-Успенский Печерский монастырь. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, его сопровождает губернатор Псковской области Андрей Турчак.

У Святых ворот предстоятеля Русской православной церкви с напрестольным крестом встречали: наместник монастыря архимандрит Тихон, гости-архиреи из других епархий, братия монастыря и псковское духовенство. Среди встречавших были также многочисленные верующие, паломники, жители Печор, воспитанники Печорской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, члены поискового отряда «Патриот», учащиеся школ города, участники детского православного движения «Вестники». Дети приветствовали патриарха букетами цветов. Встреча святейшего сопровождалась колокольным звоном печорских храмов и церквей Свято-Успенского монастыря.

После торжественной встречи патриарх Кирилл и губернатор Псковской области Андрей Турчак прошли за стены монастыря и направились к Успенскому храму. В храме предстоятеля встретила монастырская братия. Наместник монастыря архимандрит Тихон поздравил патриарха Кирилла с наступающим праздником Преображения Господня и отметил, что в обители «свершился сложный период смены поколений, — старцы ушли от нас, на смену им пришли молодые подвижники. Требуется большая работа, чтобы старшее поколение, передало традиции молодому».

От имени монастырской братии архимандрит Тихон преподнес в дар патриарху Кириллу икону «Собор Псковских Святых». В свою очередь Глава Русской православной церкви поблагодарил наместника за добрые слова и подчеркнул, что «переступил ворота обители с глубоким трепетом». Он отметил, что в детские годы вместе с родителями ежегодно бывал в Псково-Печерском монастыре. Словами благодарности он вспомнил монастырских старцев, которые, как отметил патриарх, повлияли на формирование его личности. Обращаясь к братии, святейший рассказал историю, случившуюся, по его словам, в 1954 году. В тот год он с мамой приехал на первую неделю Великого поста в монастырь: «Шла долгая служба, потом я причастился и мы с мамой направились к выходу из храма», — сказал предстоятель Русской православной церкви. Затем он рассказал, что в дверях храма стоял старец Марк, у которого мама будущего патриарха попросила благословения для своего ребенка. «Вместо этого старец покрыл меня мантией и долго держал меня под ней, так что мне стало очень душно. После этого он благословил меня. Стоявшие в храме люди с удивлением спрашивали друг друга, что такого особого в этом мальчике? И кто-то ответил, — наверное, будет монахом», — рассказал патриарх Кирилл.

«В последующем я понял, что это было некое преображение моей будущей жизни. Многое в ней случалось по благословению печорских старцев. И сейчас, после 30 лет отсутствия в обители, я вступаю в нее с особым трепетом. Вижу, что действительно произошла смена поколений братии, которые мужественно подхватили эстафету старцев», — сказал он. Патриарх призвал благословение Божие на наместника — отца Тихона, братию монастыря и пожелал обители духовной крепости.

Выйдя из Успенского храма, он направился в дом настоятеля готовиться к службе, которая начнется в 18.00 у стен Михайловского храма.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 215 человек
Лента новостей