Новости партнеров
Общество

В Усвятском районе выявлены нарушения «мусорного» законодательства

31.08.2010 17:06|ПсковКомментариев: 0

В Усвятском районе выявлены нарушения в части вывоза, утилизации и переработки бытовых отходов. Как сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель Псковского природоохранного межрайонного прокурора, советник юстиции Юлия Иванова, в августе текущего года Псковской природоохранной межрайонной прокуратурой с участием специалиста ТУ Роспотребнадзора была проведена совместная проверка исполнения возложенных на органы местного самоуправления Усвятского района обязанностей в части организации вывоза, утилизации и переработки бытовых отходов и мусора.

Согласно ст. 14 и 15 федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» и ст. 8 федерального закона № 89 «Об отходах производства и потребления», к вопросам местного значения поселения относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, а к вопросам местного значения района - организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.   

При проверке было установлено, что на территории района не приняты меры по надлежащему обеспечению сбора, вывоза бытовых отходов и мусора организацией, осуществляющей соответствующую работу. В населенных пунктах района не организован надлежащим образом процесс сбора и вывоза мусора, не определен порядок сортировки отходов на их виды, отсутствует генеральная схема очистки населенных пунктов, отсутствует проект нормативов образования отходов с разработкой соответствующих мероприятий.

При проведении проверки свалки ТБО, расположенной на территории Усвятского района, выявлены нарушения Санитарных правил «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для захоронения бытовых отходов».

Учитывая изложенные обстоятельства, Псковской природоохранной межрайонной прокуратурой направлены в суд Усвятского района исковые заявления об обязании организовать на территории района сбор и вывоз ТБО в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, а также утилизацию и переработку бытовых отходов, вывозимых с территории муниципальных образований района.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей