Новости партнеров
Общество

Цыган хотят выгнать из Финляндии

03.09.2010 10:20|ПсковКомментариев: 28

Власти Финляндии изучают перспективы принятия законодательных мер, которые позволили бы выслать занимающихся попрошайничеством цыган за пределы страны. Как сообщает РБК со ссылкой на финское радио, цыган предполагается высылать в Румынию.

По данным МВД Финляндии, буквально за последние два года, количество попрашаек увеличилось в четыре раза. По мнению независимых экспертов ЕС, вероятнее всего, финские власти намерены последовать примеру Франции. Именно из этой европейской страны было выслано на «историческую Родину» в Румынию почти тысяча лиц цыганской национальности. При этом, французы не приняли во внимание негативное отношение к этому вопросу европейского сообщества. «Возможно это случилось и потому, что подобный радикальный подход вызвал бурный восторг внутри самой Франции», - говорит один из экспертов.

По данным российских правозащитных организаций, в 2005-м году власти Красноярского края были вынуждены выслать цыган в срочном порядке из столицы региона с целью предотвращения цыганских погромов. Кроме того, нападения на лиц цыганской национальности были зафиксированы в Псковской, Ленинградской, Белгородской, Московской областях. Возможная депортация цыган всерьез рассматривалась руководством Ярославской области.

Для справки: Цыгане, рома (самоназвание) - народ, точнее этнические группы, имеющие общность происхождения и языка, живущие во многих странах мира: в Европе, Передней и Южной Азии, а также в Северной Африке, Северной и Южной Америке и Австралии.В Россию цыгане попали двумя путями: южные - через балканские страны (XV-XVI века), северные - через Германию и Польшу (XVI-XVII века). Российские власти обязали цыган выплачивать государству дань и запретили им въезд в столицу.По переписи 2002 года в России проживало около 183 тысяч цыган.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 200 человек
Лента новостей