Новости партнеров
Общество

Юрий Сорокин готов бороться за Гельдтову баню

06.09.2010 16:40|ПсковКомментариев: 32

Депутат Псковской городской Думы Юрий Сорокин готов бороться за то, чтобы Гельдтова баня - старейшая баня города Пскова - осталась баней. Об этом он сообщил в интервью Псковской Ленте Новостей, комментируя новость о том, что Бани №2 (или баня Гельдта) будут закрыты, пока не найдется арендатор, который приведет их в порядок.

Как пояснил Юрий Сорокин, к слову, неоднократно посещавший баню, при предыдущей администрации Пскова был проведен экономический анализ деятельности МП Пскова «Банно-прачечный комбинат». «По итогам проверки был сделан вывод, что Гельдтова баня является нерентабельной. В мужском отделении насчитывается 36 мест, а в женском - и того меньше. Другие бани, к примеру, на улице Конной и в микрорайоне Псковкирпич, более рентабельны. И поэтому решили Гельдтову баню передать в аренду с сохранением профиля», - пояснил Юрий Сорокин.

Депутат эту идею не поддерживает. «Считаю, что баня должна оставаться баней и находиться в распоряжении муниципалитета. Я подозреваю, что, когда ее передадут в аренду, добром это не закончится. Пристроят к бане какой-нибудь пивной зал или рюмочную, и превратится она из места, где человек отдыхает душой и телом, в место, где будут безобразничать и заодно, может быть, мыться», - не исключает Ю. Сорокин. К тому же, арендатор, по его словам, зачастую находит способы, чтобы «обмишурить» муниципалитет. «Много примеров, когда к большому зданию арендатор что-то пристраивал, получалось неотделимое имущество, и начинались судебные тяжбы. В итоге город терял свое имущество», - пояснил Юрий Сорокин.

Он надеется, что новая администрация пересмотрит решение о передаче в аренду красивейшей и находящейся в живописном месте бани, и большая любовь псковичей к Гельдтовой бане «найдет отклик в сердцах чиновников».  

«Пусть она имеет не очень большую пропускную способность, но там можно открыть третий зал - потому что не все площади бани в последние годы использовались», - заключил депутат.

Напомним, что в рубрике «Интерактив» Псковской Ленты Новостей читателем была опубликована информация о том, что Гельдтова баня закрыта на неопределенный срок. «…Оказалось, что содержать эту баню городу и банно-прачечному комбинату крайне накладно, а попросту - убыточно. И решили они, что для Гельдтовой бани арендатора искать надо, а пока он не нашелся - закрыть ее. Правда, при этом город и банное начальство не подумало, что, тем самым лишило горожан любимого места для поддержания здорового образа жизни», - написала читательница ПЛН.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей