Новости партнеров
Общество

9 сентября в псковском TIR club впервые пройдет волонтерский «Гайка!-митинг»

09.09.2010 10:59|ПсковКомментариев: 0

9 сентября в Пскове впервые пройдет встреча встреча-презентация проектов сообщества независимых волонтерских инициатив «Помогай-ка!». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в сообществе независимых волонтерских инициатив, название мероприятия «Гайка!-митинг» образовано от названия сообщества «Помогай-ка!».

Волонтеры, занимающиеся организацией выездных праздников для детей-сирот в школах-интернатах Псковской области, соберутся в TIR club, чтобы рассказать о своих акциях всем, что желает присоединиться к волонтерскому движению. Первым десяти новичкам, пришедшим 9 сентября на встречу – подарок: безалкогольный газированный напиток из бара клуба.

Такие встречи станут традиционными – каждый четверг в 19.00 на втором этаже TIR club (улица Свердлова, дом 52) в закрытой зоне волонтеры будут обсуждать прошедшие акции, планировать следующие, и отвечать на вопросы тех, кто еще только думает, вливаться ли в проект. Новички смогут увидеть фото-отчеты с предыдущих поездок и услышать личные впечатления участников.

Сообщество независимых волонтерских инициатив образовалось весной 2010 года и первоначально его участники занимались адресной помощью малообеспеченным семьям и анонсированием различных благотворительных акций. Когда к сообществу присоединились специалисты по организации детских праздников, танцоры, художники и другие творческие люди, возникла идея о поездках по школам-интернатам Псковской области.

Пока сообщество «Помогай-ка!» осуществило лишь три поездки – и все в Печорскую школу-интернат, любезно согласившуюся стать плацдармом для обкатки технологии проведений акций-праздников. Дополнительно, по приглашению Российского комитета детских SOS-деревень, 1 сентября команда волонтеров развлекала детей на открытии НОУ «Детская Деревня-SOS Псков».

Выезжая в интернат, волонтеры проводят там незабываемые для себя и детей 2-3 часа жизни. Играют, веселятся, общаются и учат детей чему-то новому и классному: танцевать брейк и индийские танцы, крутить пои, украшаться фейс-артом и сооружать конструкции из воздушных шаров.

За лето цели волонтеров приросли образовательными и развивающими задачами, появились дружественные и наставнические связи с детьми. Для некоторых воспитанников школы-интерната эти акции уже закончились оформлением «патроната выходного дня».

После окончания сезона отпусков выезжать к детям волонтеры планируют чаще  – практически каждые выходные. Следующий интернат, где «Помогай-ка!» подарит детям незабываемый праздник и обязательно найдет новых друзей – Порховская коррекционная школа. До декабря 2010 года запланировано еще, как минимум, 7 поездок в дома-интернаты. Будет ли выездов больше, будут ли они ярче, качественнее, интереснее – целиком зависит от состава команды и новых вовлеченных в процесс людей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей